Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля‑ прославления преп. Стефана Филейского (2002)





‑ бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284). Престол с. Трехречье (Рушмаки) (1916) Кирово-Чепецкого района, с. Каракша (1895) Яранского района, придела храма с. Лема (1849) Зуевского района, придела храма (1819) п. Уни, северного придела с. Вонданка (1836) Даровского района, первого храма с. Зониха (1687) Верхошижемского района, левого придела храма с. Хмелевка (1847) Зуевский район.

Крестный ход на источник святых в с. Трехречье.

в ряде мест акция «День православного донора».

‑ день принятия Министерством Народного просвещения решения об открытии в городе Вятка учительского института (ныне ВятГГУ) (1914).

- день миротворца в Южной Осетии, где расположены российские миротворцы.

15 июля ‑ Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы (1739). Престол храма (1785) г. кирова.

- памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1410 году русские войска и их союзники одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве.

- память Антона Павловича Чехова, писатель (1904).

16 июля – благоверных князей Василия и Константина Ярославских (XIII)

- святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца (перенесение мощей 1652) – посылал увещевательные грамоты на Вятку. Придела храма с. Всехсвятское (1765-1773) Белохолуницкого района, придела храма с. Караул (1808) Богородского района.

- Крестный ход в честь Царственных страстотерпцев из п. Даровской в п. Кобра Даровского района.

- преставление царевны Софии Алексиевны, в иночестве схимонахини Сусанны (1704).

17 июля -благоверного великого князя Владимирского Андрея Боголюбского (1174).

страстотерпцев Царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии (1918). Престол с. Кобра Даровского района.

На Красной горке Нововятского района г. кирова установлен памятный Поклонный Крест в честь остановки Царской семьи при этапе в Тобольск.

в честь Царя Николая II, переименована ул. Вознесенская в ул. Николаевкую (ныне ул. ленина) 23 февраля 1895.

в честь княжны Татианы – Орловская гимназия названа Татьянинской (25 июля 1989).

‑ память: Великий Князь Сергий Михайлович Романов, Князь Владимир Палей, Князь Игорь Константинович Романов, Князь Иоанн Константинович Романов (диакон), Князь Константин Константинович Романов (прославлены в РПЦЗ МП): по большевистскому декрету от 26 марта 1918 года о переписи Романовых, они все вместе были выслан в Вятку. Как говорилось в документе, выданном петроградским ЧК «в целях предупреждения и пресечения политических преступлений». В апреле Князья Романовы были высланы из Вятки в Екатеринбург. На месте проживания (ул. Ленина, 105) 1 марта 2014 открыта памятная табличка.

- преставление убиенного царя Иоанна VI Антоновича (1764).

‑ день рождения Антона Ивановича Попова (1748–1788) педагога, церковного деятеля. Родился в с. Ключевском Сибирской губернии (ныне Пермская область). Учился в Кунгурской гимназии, с 1763 г. в Вятской духовной семинарии. После окончания семинарии преподавал в ней пиитику, риторику, философию, затем был назначен префектом семинарии. В 1778 г. в Петербурге вышла его книга «Сатирические забавные и нравоучительные эпиграммы, сочинённые в городе Хлынове Вятской семинарии префектом Антонием Поповым», 2-е издание сборника вышло в 1786 г. Известен его труд «Краткий пермский словарь с российским переводом, собранный и по алфавиту расположенный…». Умер первый вятский поэт, получивший общероссийское признание, в Перми.

- день основания морской авиации ВМФ России. В 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны.

 

- открыт мемориал на привокзальной площади г. Котельнича, посвящённый умершим эвакуированным в период Великой Отечественной войны (2010). Ежегодно проходят в этот день памятные мероприятия.

 

18 июля ‑ обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422). Престольный праздник придела деревянного Предтеченского храма (1610) на месте нынешнего Трехсвятительского храма (1714) в Трифоновом монастыре г. Вятка, с. Актыгашево и левого придела храма (1879) с. Байса Уржумского района, придела Донского храма (1764) г. Вятки (ул. молодой гвардии,24), с. Средняя Тойма (2014) Вятскополянского района, придела Казанского храма (1841) г. Уржум, часовни в пгт. Оричи, строящегося храма с. Демьяново (2014) Подосиновского района.

‑ Афонской «Экономисса» иконы Богородицы. Престольный праздник с. Пустополье.

преподобноисповедник Агапит (Таубе), монах (1936). 23 января 1931 года архиепископ Антоний был арестован, по тому же делу были арестованы двадцать один человек и среди них монах Агапит. Вскоре после ареста он, как и многие другие подследственные, был отправлен в 5-й лагпункт вблизи станции Пинюг.

- *Общегородской Крестный ход в г. Котельнич (в первую субботу после праздника святых апостолов Петра и Павла).

Date: 2015-08-06; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию