Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана геологической среды и окружающей природы





В данном проекте основным компонентом геологической среды, формирующим условия реконструкции здания, освоения территории, являются горные породы (грунты).

Дополнительными компонентами, прямо и косвенно влияющими на условия реконструкции и эксплуатации здания, которые необходимо учитывать при инженерно-геологических изысканиях будут атмосфера и гидросфера, почвы и растительность.

Необходимость учета основных и дополнительных компонентов, обусловлена общей взаимосвязью элементов экологической системы, когда изменения одного элемента приводят к изменению всей системы.

На проведение инженерно-геологических работ от органа по контролю за охраной природы должно быть получено специальное разрешение соответствующей формы, направленное на охрану и рациональное использование земельной площадки, на сокращение загрязнения воздушной среды и понижению уровня шума. Контроль осуществления этих мероприятий будет выполняться специальным отделом проектной организации.

 

Организация и ликвидация работ.

Для предупреждения загрязнения окружающей среды предусматривается следующий комплекс мероприятий:

• Постоянный контроль и регулировка на буровой установке двигателя внутреннего сгорания и уменьшение загрязнения воздуха;

• Отработанные масла и прочие ГСМ, а так же обтирочный материал собираются в специальные емкости для сжигания;

• Все выработки, проходка которых завершена и которые выполнили свое назначение, подлежат обязательной ликвидации, согласно действующим
документам;

• После завершения полевых работ обязательно должна быть проведена рекультивация земель.

 

 

Заключение

В процессе курсового проектирования автором были приобретены навыки работы с нормативными документами, применены на практике ранее полученные данные по курсам «механика грунтов» и «Инженерно-геологические изыскания».

Для решения поставленных задач, исходя из особенностей геологического разреза и выбранного фундамента, выполнен следующий комплекс работ:

- сбор и обработка материалов изысканий и исследований прошлых лет;

- топогеодезические работы;

- рекогносцировочное обследование;

- бурение скважин;

- отбор проб;

- полевые работы – статическое зондирование;

- лабораторные работы;

- камеральные работы.

В качестве грунтов оснований свай-стоек рекомендуется гравийно-галечниковый грунт с супесчаным наполнителем ИГЭ 7. В процессе забивки свай выполнить контрольную их добивку для уточнения «отказа» и несущей способности свай.

 

Список используемой литературы:

1. Верхозин И.И., Самусенко А.В., Серова Г.Е. Методические указания по составлению комплексного курсового проекта по дисциплинам: «Инженерно-геологические изыскания», «Инженерные сооружения», «Механика горных пород и грунтов», по направлению 650100 «Прикладная геология» Специальности 080300 «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» (РГ) - Иркутск: ИрГТУ, 2001 - с.

2. Калачев В.Я., Максимов С.Н. «Инженерные сооружения.», издательство Московского университета, 1991г.

3. Козловский Е.А. «Справочник инженера по бурению геолого-разведочных скважин.», Москва, «Недра», 1981г.

4. СП 11-105-97, Часть I. Общие правила производства работ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ (ГОССТРОЙ РОССИИ), Москва, 1997г.

5. СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания.

6. Цытович Н.А. «Механика грунтов», Москва, «Высшая школа»,1983г.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию