Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведения. Целью данного курсового проекта является применение на практике ранее полученных теоретических знаний по курсу «Инженерно-геологические изыскания» и





Целью данного курсового проекта является применение на практике ранее полученных теоретических знаний по курсу «Инженерно-геологические изыскания» и приобретение навыков работы с нормативными документами.

Исследования будут проводиться для уточнения инженерно-геологических условий, изучения литолого-геологического строения, физико-механических свойств грунтов, гидрогеологических условий площадки и получения нормативных и расчетных характеристик грунтов.

Исследования проводятся на стадии рабочего проекта.

Инженерно-геологические изыскания для разработки рабочего проекта должны обеспечивать детализацию и уточнение инженерно-геологических условий конкретных участков строительства проектируемых зданий и сооружений и прогноз их изменений в период строительства и эксплуатации с детальностью, необходимой и достаточной для обоснования окончательных проектных решений.

Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать получение материалов и данных, необходимых для разработки окончательных объемно-планировочных решений, расчетов оснований, фундаментов и конструкций проектируемых зданий и сооружений, детализации проектных решений по инженерной защите, охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обоснованию методов производства земляных работ в соответствии с требованиями п. 4.20 СНиП 11-02-96.

Инженерно-геологические изыскания следует выполнять, как правило, на конкретных участках размещения зданий и сооружений в соответствии с проектом, в том числе на участках индивидуального проектирования и переходов через естественные и искусственные препятствия трасс линейных сооружений.

Состав и объемы изыскательских работ следует устанавливать в программе изысканий с учетом вида (назначения) зданий и сооружений (трасс), уровня их ответственности, сложности инженерно-геологических условий, наличия данных о ранее выполненных изысканиях и необходимости обеспечения окончательного выделения инженерно-геологических элементов, установления для них нормативных и расчетных показателей на основе определений лабораторными и (или) полевыми методами физических, прочностных, деформационных, фильтрационных и других характеристик свойств грунтов, уточнения гидрогеологических параметров водоносных горизонтов, количественных характеристик динамики геологических процессов и получения других данных для осуществления расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий и сооружений, обоснования их инженерной защиты, а также для решения отдельных вопросов, возникших при разработке, согласовании и утверждении проекта.

Инженерные изыскания в период строительства, эксплуатации и ликвидации объектов выполняются с целью повышения устойчивости, надежности и эксплуатационной пригодности зданий и сооружений, охраны здоровья людей и должны обеспечивать получение материалов и данных для:

- установления соответствия или несоответствия природных условий, заложенных в рабочей документации, фактическим;

- оценки качества возводимых сооружений и их оснований, проверки соответствия их проектным требованиям с установкой, при необходимости, контрольно-измерительной аппаратуры;

- оценки состояния зданий и сооружений и эффективности работы систем их инженерной защиты;

- выполнения специальных инженерно-геодезических, инженерно-геологических, гидрогеологических, кадастровых и других работ и исследований (наблюдений);

- локального мониторинга компонентов окружающей среды;

- санации и рекультивации территории (при необходимости) после ликвидации объектов.

Площадка относится ко II категории сложности инженерно-геологических условий.

При выполнении инженерно-геологических изысканий на площадке проектируемых зданий намечается следующий состав работ:

— Сбор и анализ ранее полученных работ;

— Рекогносцировочное маршрутное обследование территории;

— Вынос в натуру скважин и планово-высотная привязка;

— Проходка скважин;

— Статическое зондирование;

— Опробование грунтов;

— Лабораторные работы:

— Камеральные работы.

Для решения вышеперечисленных задач намечены следующие виды работ, приведенные в таблице 6.

Виды и объемы запроектированных работ.

Таблица 6

№ п/п Вид работ Единицы измерения Рекомендуемый объем работ
  Сбор и обработка материалов изысканий и исследований прошлых лет Мес.  
  Топогеодезические работы Т.н.  
  Маршрутные исследования Пог.км 0,6
  Буровые и горнопроходческие работы Пог.м.  
  Опробование проб  
  Лабораторные работы Анализов  
  Камеральные работы Мес.  

Date: 2015-08-06; view: 1207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию