Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срединные точки





Срединной точкой называется точка эклиптики, находящаяся на равном расстоянии от двух планет. [Реже, преимущественно в переводах англо­саксонской астрологической литерату­ры, употребляется также термин «мидпойнт». — Прим. пер.] Например, если в натальном гороскопе Солнце расположено в 16-м градусе Скорпио­на, а Луна — в 8-м градусе Рака, то Срединная точка Солнце—Луна будет находиться в 12-м градусе Девы.

Теория срединных точек наиболее широко использовалась астрологами в XII в., затем постепенно стала выхо­дить из употребления. Вновь введена В оборот и усовершенствована привер­женцами космобиологической школы, также английскими и немецкими астрологами. Последние широко при­меняют эту методику для предсказа­ний: принято считать, что срединная точка представляет собой «чувстви­тельный градус» — точку, которая яв­ляется средоточием влияния планет (или углов), являющихся для этой точ­ки исходными.

Значение срединной точки возрас­тает, когда она находится в точном аспекте* с какой-либо планетой (т.е. Когда орбис равен нулю). Вернемся к рассмотренному примеру со срединной точкой Солнце—Луна в 12-м Градусе Девы. Если Марс находится в том же градусе, в 12-м градусе Девы, то транзит* любой планеты по Марсу будет создавать энергетичес­кие токи, затрагивающие также и Солнце с Луной.

Методика срединных точек приме­няется также и в медицинской астро­логии: здесь принято считать, что они являются точками повышенной вос­приимчивости к болезням, которые связаны с соответствующими планета­ми (см. «Здоровье»).

Противники этого направления, в наши дни переживающего бурный рас­цвет, выдвигают возражения, состоя­щие в том, что срединные точки — это фиктивные точки без конкретной ве­щественной -сущности. Защитники же этой теории возражают, что в класси­ческой астрологии, изобилующей несу­ществующими или спорными сущнос­тями, понятиями (взять, к примеру, прецессию равноденствий* или вопро­сы, связанные с домификацией*), сре­динные точки — совершенно особое место пересечения «энергетических потоков» разных планет и что изуче­ние срединных точек дает столь убеди­тельные результаты, что позволяет отказаться от многих устаревших ме­тодик, которые больше не удовлетво­ряют астрологов. Как бы то ни было, прежде, чем всерьез заинтересоваться теорией срединных точек и начать применять ее, необходимо овладеть основными астрологическими знания­ми, иначе есть риск совершенно сбить­ся с толку. Эту теорию нужно рас­сматривать как специализацию внутри астрологии, подобно тому как выделя­ют специальные дисциплины в медици­не. Существует книга, специально пос­вященная этой методике: R. Ebertin «Combinaisons des influences astrales». Развитием теории срединных точек является методика композитов*, применяемая для срав­нения астрологических карт.

ССОРЫ

Темпераменты, склонные к раздо­рам, обычно отмечены преобладающим

влиянием Марса и Урана в неблагоп­риятных аспектах с Меркурием, Солн­цем или Луной. Эта черта проявляется также тогда, когда дисгармоничное скопление планет занимает знаки Овна или Скорпиона или же когда плане­та—хозяйка III или VII домов находит­ся в подчеркнуто дисгармоничном по­ложении. Неблагоприятно аспектированный Юпитер может «наградить» че­ловека вздорным складом ума. Кон­фликты Марса и Меркурия вызывают у человека словесную агрессивность.

Date: 2015-07-27; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию