Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя диагностика острой лучевой болезни. Диагностика лучевой болезни основывается главным об­разом на физической и биологической дозиметрии





 

Диагностика лучевой болезни основывается главным об­разом на физической и биологической дозиметрии.

При физической дозиметрии используются индивидуаль­ные и коллективные (групповые) дозиметры. При индивиду­альной дозиметрии снимаются показания дозиметра, имевше­гося У облученного в момент облучения. При групповом спо­собе поглощенная доза определяется одним дозиметром, вы­данным группе людей.

Биологическая дозиметрия может осуществляться в ос­новном двумя способами.

1) Клинической оценкой выраженности, сроком наступления и длительностью общей первичной реакции (ведущим при­знаком является рвота.)

При легкой степени тяжести проявления общей первич­ной реакции наступают через 2 часа и больше после облучения, рвота однократная и может вообще отсутствовать, период об­щей первичной реакции продолжается до 1 суток. При средней степени тяжести тошнота и рвота появляются в интервале от 1 до 2 часов после облучения, рвота повторная, длительность пе­риода - до 2 суток. При тяжелой степени проявления периода общей первичной реакции наступают в интервале от получаса до 1 часа после облучения, рвота многократная, продолжитель­ность периода - до 3 суток. При крайне тяжелой степени тяже­сти тошнота и рвота появляются в интервале от 15 до 30 минут после облучения, рвота неукротимая, длительность периода -до 4 суток.

Помимо этого учитывают длительность скрытого периода: при 1 степени тяжести - до 4 недель, при 2 степени - до 3 не­дель, при 3 степени - до 2 недель, при 4 степени - до 1 недели и может практически отсутствовать.

2) Гематологическим контролем:

• глубина лимфопении через 48-72 часа;

• выраженность лейкопении на 7-8-9 сутки;

• срок возникновения агранулоцитоза.

Существуют и более сложные способы диагностики дозы облучения, которые, в частности, использовались у пострадав­ших в Чернобыле - по количеству хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов или по количеству аберраций в препара­тах костного мозга. Однако при массовом поступлении пора­женных использование таких методов диагностики практиче­ски невозможно.

Date: 2015-08-06; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию