Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор задач администрирования





СУБД MySQL состоит из нескольких основных компонентов. Знание их сути и предназначения поможет лучше понять природу управляемой системы и принципы работы различных ее средств. Настоятельно рекомендуется потратить немного времени, чтобы хорошенько разобраться в представленном далее материале. Это значительно упростит дальнейшую работу. В частности, необходимо вникнуть в следующие аспекты работы MySQL.

• Сервер MySQL. Сервер mysqld выполняет все операции с базами данных и таблицами. Для запуска сервера, мониторинга его работы и перезапуска в случае сбоя применяется программа safe_mysqld (демон)

• Клиентские программы и утилиты MySQL. Для взаимодействия с сервером и выполнения ряда административных задач используются различные программы MySQL, наиболее важными среди которых являются следующие:

• mysql. Интерактивная программа, позволяющая отправлять SQL-запросы на сервер и просматривать результаты их выполнения.

• mysqladmin. Административная программа, позволяющая выполнять такие операции, как завершение работы сервера, создание и удаление баз данных. Эту же программу можно применять для проверки состояния сервера, если что-то в его работе не так.

• SQL - язык сервера. Некоторые задачи администрирования можно выполнить только с помощью утилиты командной строки mysqladmin. Иногда гораздо эффективней справиться с задачей может администратор, который может "общаться" с сервером на его языке. Предположим, что необходимо проверить, почему привилегии пользователя работают вовсе не так, как ожидается. Напрямую "поговорить" с сервером на человеческом языке, к сожалению, нельзя. Зато можно воспользоваться программой-клиентом mysql и послать SQL-запрос для анализа таблиц разрешений. Если же используемая версия MySQL появилась раньше введения оператора grant, необходимо сначала применить команду mysql для настройки привилегий каждого пользователя.

• Каталог данных MySQL. Каталог данных используется сервером для хранения баз данных и файлов состояния. Важно понимать структуру и содержимое каталога данных, чтобы знать, как сервер представляет свои базы данных и таблицы в файловой системе, где хранятся различные файлы (например, регистрационные) и что в них содержится. Необходимо также уметь управлять распределением дискового пространства, чтобы избежать переполнения раздела с каталогом данных.


Date: 2015-08-06; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию