Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервное копирование и восстановление. Резервная копия — это образ базы данных в конкретный момент времени





Резервная копия — это образ базы данных в конкретный момент времени. К этому образу можно вернуться в случае непредвиденной потери данных. Резервные копии можно создавать сколь угодно часто. Нужно лишь помнить о том, что это достаточно трудоемкий процесс, продолжительность которого зависит от размера базы данных и скоростных характеристик оборудования.

Создание резервных копий требует от сервера значительных затрат ресурсов, вплоть до того, что работать с другими базами данных станет невозможно. Нужно спланировать этот процесс таким образом, чтобы он приходился на периоды минимальной загруженности сервера. Если используется репликация, то резервные копии лучше создавать на подчиненном сервере.

Если резервная копия была создана в полночь, а сбой базы данных произошел в полдень, половина дневных изменений окажется утерянной. В таком случае может помочь двоичный журнал. В нем фиксируются все изменения базы данных. С помощью утилиты mysqlbinlog можно преобразовать содержимое этого файла в запросы к восстановленной базе данных, которые позволят воссоздать ее состояние на момент сбоя. Таким образом, планируя схему резервного копирования, не забудьте учесть ротацию и архивирование двоичных журналов, чтобы они были синхронизированы с копиями базы данных.

В MySQL существуют три основных способа архивирования данных. Первый — это копирование табличных файлов, второй — создание SQL-образов таблиц, третий — создание форматированных текстовых файлов. Первый способ является самым экономным и быстродействующим. Но для таблиц тех типов, которые поддерживают транзакции, последние два способа являются более гибкими. Например, все таблицы InnoDB хранятся в группе больших файлов, поэтому архивы нельзя будет сгруппировать по базам данных или таблицам.

Инструкции BACKUP TABLE и RESTORE TABLE копируют табличные файлы в указанный каталог. Естественно, серверный процесс должен иметь право записи в этот каталог. Программа MySQL копирует туда файлы с расширениями.frm и.MUD.

Инструкция BACKUP TABLE самостоятельно заботится о блокировании таблиц и очистке табличных буферов. Это означает, что, в отличие от других методов резервного копирования, дополнительные инструкции не нужны.

Инструкция RESTORE TABLE копирует архивные файлы в каталог базы данных и перестраивает индексы. Таблица не должна существовать на момент восстановления. В случае необходимости можно удалить ее с помощью инструкции DROP TABLE или же вручную удалить табличные файлы.

Если резервные копии создаются вручную, то в архив можно также включить индексный файл. В этом случае в процессе восстановления таблицы индексный файл будет просто скопирован в каталог базы данных. Тем не менее его всегда можно воссоздать с помощью инструкции REPAIR TABLE. Предположим, таблица dictionary была полностью утеряна. Процесс ее восстановления начнем с копирования frm-файла обратно в каталог базы данных. Создать пустые файлы данных и индексов можно с помощью инструкции TRUNCATE TABLE. Затем необходимо скопировать старый файл данных поверх нового. После этого вводится инструкция REPAIR TABLE.

Для создания sql-образа таблицы предназначена утилита mysqldump. Она записывает текст инструкций в поток stdout, поэтому нужно перенаправить результаты ее работы в файл. В листинге 4.6 показан созданный этой утилитой образ таблицы db из базы данных mysql. Утилита была запущена с опцией –opt которая включает режим оптимальных установок.


Date: 2015-08-06; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию