Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория клеточной патологии Р.Вирхова, ее положительное и отрицательное влияние на развитие медицины





Дальнейшим развитием органолокалистического направ­ления в медицине явились работы немецкого патолога Р.Вир­хова. В середине XIX века (1858) он сформулировал теорию целлюлярной патологии. Суть ее выражена в следующих поло­жениях:

– организм – это сообщество клеток ("клеточная федерация"), в котором каждая отдельная клетка принципиально равнозначна организму;

– клетка происходит только от клетки;

– вне клетки нет жизни, клетка – носитель не только норма­льной, но и патологической жизни; без патологических изменений нет болезни;

– болезнь – это сумма изменений клеточных территорий, или болезнь – это местные изменения, а генерализация – это простая суммация поврежденных клеточных территорий.

"Целлюлярная патология" Вирхова преодолела остатки онтологических представлений о сущности болезни и учения Гиппократа и Галена о дискразиях. Вирхов показал мате­риальный субстрат болезни, описав патогистологию известных в то время заболеваний. Он явился основоположником пато­логической гистологии, опубликовав более 1000 научных работ.

Теория "целлюлярной патологии" получила широкое признание, однако подвергалась критике передовых ученых того времени. Например, И.М.Сеченов в 1860 году писал: "клеточная патология, в основе которой лежит физиологическая самос­тоятельность клеточки, или по крайней мере гегемония ее над окружающей средой, как принцип ложна. Учение это есть не более как крайняя ступень развития анатомического направления в патологии".

Недостатки теории Р.Вирхова с современных позиций:

1. Витализм, выражающийся в персонификации клеток, т.е. придании им особых свойств.

2. Механицизм. Вирхов рассматривал организм как сумму клеток, клеточное государство, игнорируя принцип целостности организма, а болезнь – как поражение отдельных клеток, генерализацию патологии – как результат суммирования поврежденных клеток.

3. Метафизичность. Повреждения рассматривались изо­лированно.

4. Антиэволюционность теории клеточной патологии. Вирхов отрицательно относился к эволюционной теории Дарвина, утверждая, что клетка происходит только от клетки. Он не приз­навал доклеточную стадию развития живого вещества и отри­цал возможность перехода материи из одного вида в другой.

Date: 2015-07-27; view: 1337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию