Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностные качества педагога. Педагогические умения





К личности педагога предъявляются большие требования. В педагогической деятельности учитель занимает определенную позицию. В позиции педагога проявляется его личность, характер социальной ориентации, тип гражданского поведения и деятельности. Именно в ней учитель выражает себя как субъект педагогической деятельности.

Последние характеризуют интеллектуальную и эмоционально-волевую стороны личности, существенно влияют на результат профессионально-педагогической деятельности и определяют индивидуальный стиль педагога.

Ученые предлагают разнообразный набор личностных качеств, важных для профессии педагога. Делаются попытки выделить существенные с точки зрения эффективности педагогической деятельности.

Обязательное для учителя качество — гуманизм, т. е. отношение к растущему человеку как высшей ценности на земле, выражение этого ртношения в конкретных делах и поступках.

Учитель должен быть изобретательным, сообразительным, настойчивым, всегда готовым к самостоятельному разрешению любых ситуаций.

Профессионально необходимыми качествами учителя являются выдержка и самообладание.

Душевная чуткость в характере учителя — своеобразный барометр, позволяющий ему чувствовать состояние учащихся, их настроение, вовремя приходить на помощь тем, кто в ней больше всего нуждается.

Неотъемлемое профессиональное качество учителя — справедливость. Кроме того, воспитатель обязан быть требовательным.

Важнейшим показателем деятельности учителя является его профессиональная компетентность. А что лежит в основе профессиональной компетентности? Прежде всего, развитие личности с высоким уровнем гуманитарной культуры, широким кругозором, целостным мировоззрением, активной жизненной позицией и богатым профессиональным опытом. Дабы добиться целостности профессиональной деятельности, педагогу нужно лишь обрести недостающие элементы, добавить их в общую картину. Эти элементы личность, стремящаяся к самосовершенствованию, развивает в себе через самообразование, самореконструкцию, через самовоспитание.

Основные умения педагогической деятельности:

Ориентационные-Уметь систематически осуществлять работу по формированию у учащихся научного мировоззрения, политической, общей и экологической культуры, воспитанию любви к Родине, активной жизненной позиции, осознания общественного долга, чувства дружбы всех национальностей.

Академические-Уметь внимательно слушать и слышать, адекватно воспринимать информацию; владеть всеми видами внимания и памяти; работать с источниками знаний; уметь составлять план свернутый (развернутый), конспектировать, тезировать, аннотировать, реферировать.

Перцептивные-Уметь видеть весь класс одновременно и каждого ученика в отдельности; по внешним признакам и поведению распознавать их состояние, уровень понимания учебного материала, процесс формирования знаний и умений учащихся; понимать состояние ученика, уметь вовремя распознать появление мотивационного вакуума и снижение познавательного интереса, чтобы определить и ликвидировать причины этого явления;

Мобилизационные- Уметь мобилизовать учащихся на познавательную деятельность своевременно, готовить их к восприятию нового материала на основе изученного; возбуждать положительные мотивы учения и познавательный интерес, включать в учебную деятельность всех учащихся в соответствии с их индивидуальными способностями, особенностями и подготовленностью; вырабатывать у них волю, настойчивость, оперативность;

Организаторские-Уметь определять по внешним проявлениям, поступкам изменение психологического состояния детей, понимать и объяснять особенности их поведения в конкретных жизненных ситуациях; мысленно ставить себя в позицию воспитанника; увлекать учащихся, заинтересовывать их новыми перспективами и общественно полезными делами; распределять поручения с учетом индивидуальных особенностей и интересов учащихся;

Коммуникативные-Уметь устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с отдельными учащимися, малыми группами и ученическими коллективами, а также с родителями и учителями; находить контакт, общий язык и правильный тон с разными людьми в различных обстоятельствах; располагать к себе воспитанников, при необходимости перестраивать отношения с коллективом и отдельными учащимися, находить индивидуальный подход к ним; регулировать внутриколлективные отношения школьников.

Гностические-Уметь видеть у учащихся проявления психических процессов, свойств и состояний, социально-психологических установок и мотивов поведения; вскрывать положительные и отрицательные социально-психологические явления в классе (школе), характер внутриколлективных, межколлективных и межличностных отношений; определять сферу эффективности применения методов обучения и воспитания; анализировать опыт других учителей с целью обобщения и переноса эффективных форм, методов и приемов в практику своей работы; соотносить свой опыт с педагогической теорией.Дидактические-Уметь вести педагогическую деятельность в соответствии с рекомендациями психолого-педагогической науки и передовой практики; осуществлять при обучении умственное воспитание учащихся, вооружать их учебными умениями и навыками, создавать условия для творческой познавательной деятельности (своей и учащихся), благоприятный психологический микроклимат, проявлять педагогический оптимизм;

Date: 2015-08-06; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию