Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Проблема рационального выбора в экономике





Введение

1. Соотношение потребностей и ограниченных ресурсов. Проб­лема рационального выбора. Кривая производственных воз­можностей.

2. Альтернативная стоимость (вмененные издержки). Закон воз­растающей альтернативной стоимости и убывающей отдачи (доходности). Потребности и особенности ресурсного потенциала учреждений УИС.

3. Производство, распределение, обмен и потребление благ как сферы общественного производства. Простое и расширенное воспроизводство. Понятие экономической эффективности. Парето-эффективность.

Заключение

Список литературы

 

В первом вопросе следует показать, что постоянно растущие потребности общества и ограниченность ресурсной базы для их удовлетворения составляют основную проблему экономической организации общества. Для решения этого противоречия требуется совершение рационального выбора в каждом витке экономического развития.

Проблему рационального выбора целесообразно демонстрировать посредством составления кривой производственных возможностей на основе широко известного примера, предложенным крупным американским экономистом П. Самуэльсоном.

Во втором вопросе необходимо раскрыть содержание понятия альтернативная стоимость или вмененные издержки. Следует отметить, что именно это понятие позволяет определить реальную цену создаваемого блага, поскольку дает представление о том от какого количества другого блага приходится отказываться ради получения единицы желаемого блага. Объяснение альтернативной стоимости также нужно показать с помощью кривой производственных возможностей.

В этом же вопросе необходимо объяснить механизм действия двух весьма важных экономических законов, показывающих условия эффективной организации производства.

В третьем вопросе раскрывается содержание четырех сфер или стадий общественного производства, показывается процесс производства, распределения, обмена и потребления благ. Необходимо выделить принципы, характерные для функционирования каждой сферы общественного производства.

Далее важно отметить, что процесс производства имеет непрерывный характер, что связано неотложностью и постоянным ростом потребностей. Это процесс постоянного возобновления производства называется воспроизводством. Нужно выделить такие моменты воспроизводства, как блага, рабочая сила и экономические отношения. Важно уяснить, что нормальный процесс воспроизводства обеспечивается лишь в результате воспроизводства перечисленных моментов.

Рассмотрение двух типов воспроизводства простого и расширенного нужно связать с понятием экономической эффективности. Для этого необходимо раскрыть суть критерия экономической эффективности, разработанного итальянским экономистом В. Парето. Этот критерий называется оптимумом Парето или состоянием Парето-эффективности.

Используемая литература: [1-2, 5-8, 12-15, 21, 37, 45, 52, 70-72, 79].

Date: 2015-08-06; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию