Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие показаний с электроизмерительных приборов. Цена деления. Чувствительность приборов





Снятие показаний с однопредельного прибора обычно не вызывает затруднений, поскольку шкала градуируется непосредственно в измеренных величинах.

Многопредельные приборы могут иметь одну или несколько шкал. Если есть шкала, соответствующая тому пределу, к которому включен прибор, то снятие показаний также очевидно. Рассмотрим многопредельный, одношкальный прибор. Например, вольтметр М45МОМЗ с клеммами (3V, 7.5V, 15V, 30V). Шкала имеет 75 делений (рис.1.15). Для измерения неизвестного постоянного напряжения измерения начинают с подключения к клеммам, соответствующим максимальному пределу, т.е. к клеммам 15V и 30V (с соблюдением полярности). По величине отклонения стрелки оценивают значение измеряемого напряжения.

Для определения величины измеряемого напряжения необходимо определить цену деления прибора. Ценой деления прибора называется отношение предельного значения измеряемой величины к максимальному линейному или угловому отклонению. Таким образом, цена деления показывает, какая величина тока или напряжения приходится на одно деление прибора.

Величина, обратная цене деления , есть чувствительность прибора. Чувствительностью прибора называется отношение максимального линейного или углового перемещения стрелки к предельному значению измеряемой величины.

Определим цену деления в рассматриваемом примере. В данном случае напряжение, равное, 30B (используемый предел прибора), должно вызвать отклонение стрелки на 75 делений (число делений шкалы). Предположим, что стрелка отклонилась на 14,5 делений.

Таким образом, цена деления С=30В/75дел=0,4В/дел.

Теперь, зная цену деления, прибора, определим измеряемое напряжение

Для того, чтобы более точно измерить это напряжение, надо провести измерения на другом пределе измерения. Данным прибором напряжение, равное примерно 5.8В, можно измерить еще на двух пределах. Измерим то же напряжение на пределе 15В. При этом стрелка отклонилась на 28 делений. Цена деления на данном пределе будет равна: С=15В/75дел=0,2В/дел. Значит, величина измеряемого напряжения равна .

Измерим теперь напряжение на пределе 7,5В. Показание прибора в этом случае равно 55,5 делений. С=7.5В/75дел.=0.1 В/дел; и , а на пределе это напряжение измерить нельзя, т.к. как измеряемое напряжение больше предельного значения.

Таким образом, измерения на трех разных пределах дали разные значения измеряемого тока. Этого и следовало, ожидать, т.к. измерения проводятся с некоторой погрешностью.

 

Date: 2015-08-06; view: 3290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию