Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Двое новых санньяси сегодня утром уехали в Калькутту





Двое новых санньяси сегодня утром уехали в Калькутту. Харикеша Махараджа собирается поехать через Лондон в США. Я отдал ему свою вриндаванскую стеганую куртку багалбунди, ведь у него вообще не оказалось теплой одежды.

Перед отъездом он оставил мне список указаний по приготовлению прасада для Шрилы Прабхупады, написанный от руки на трех листах бумаги.

Как готовить для Шрилы Прабхупады.

Возьми нижнюю секции кастрюли и положи 3-4 столовых ложки (с горкой) хорошо промытого желтого дробленого мунг или тур-дала, и сразу поставь его на огонь. Кастрюля должна быть наполнена водой на 5/8. Добавь куркумы (до приятного глубокого цвета) и соли.

Во вторую секцию положи 150-200 гр. риса (хорошего басмати), перебери и промой его один-два раза (не слишком много). Потом добавь в два раза больше воды.

В третью секцию нужно положить все овощи, которые ты собираешься варить. Не закрывай отверстия на крышке.

Накрой крышкой и жди 45 минут.

------------------------------------

Овощи (обычный рецепт)

Цветная капуста

картофель

кабачки

локи

баклажаны

помидоры

(бобы или горох)

и т.д.

------------------------------------

Дал должен полностью развариться, быть не густым и не жидким. Туда нужно добавить чили, тмин, асафетиду, метхи или дханью (не вместе), иногда неплохо положить немного имбиря.

------------------------------------

Панир

Вскипяти молоко, створожь его йогуртом и заверни и ткань. Выдави из панира всю воду, положив под тяжелый пресс. Порежь сыр на кубики и обжарь до коричневого цвета. В это время сделай масалу (любую, как тебе нравится), добавь воды и помидоров - потом сыр, и вари, пока сыр не станет очень мягким.

-------------------------------------

Влажные овощи

Масала, добавить воды, куркумы, соли, иногда йогурта, потом вареные овощи - подогреть и подать.

Сухие овощи

Масала, добавить вареные овощи, куркуму, соль, немного обжарить.

--------------------------------------

Возможные варианты масалы:

тмин, анис, чили (хинг)

тмин, анис, метхи, чили, (горчица), (хинг)

имбирь, тмин, анис, метхи, хинг

Можно также использовать молотый кориандр, куркуму, соль, сладкий ним (листья карри).

Изменяя количество специй в масале, ты можешь получить бесконечное разнообразие вкусов.

--------------------------------------

Рецепт Сукты

Сначала поставить на очень маленький огонь с большим количеством гхи, чтобы овощи обжарились. Можно использовать любые овощи из списка, но обязательно кералу (горькую дыню):

керала, редис, картофель, зеленые бананы, перец, зеленые помидоры, морковь, свекла, бобы (стручковый горох), мули.

Когда овощи станут немного мягкими, добавить соль и специи, отодвинув в сторону овощи и обжарив посередине тмин, анис, зеленый чили, метхи, до не очень темного цвета. Потом добавить воды, и оставить вариться. Добавить куркумы. Растереть белый мак, добавить в масалу. Подавать в жидком виде.

--------------------------------------

Шак

Масала - метхи, чили, тмин, анис. Добавить листья шпината, накрыть и оставить вариться. В это время обжарить бади до коричневого цвета и добавить вместе с солью (воды больше не надо).

--------------------------------------

Рис варится в кастрюле сам - нужно только следить, чтобы он не остыл перед тем, как подавать.

Харикеша зашел попрощаться со Шрилой Прабхупадой и уехал. Даянанда и Нандарани Прабху, несказанно удивленные неожиданным поворотом событий, немедленно приступили к освоению нового служения.

* * *

Сегодня с утра опять шел дождь. Он мешает строительству нового здания. Но днем теплые солнечные лучи рассеяли густой туман и тучи.

Сразу после завтрака Прабхупада вышел на балкон. Он окинул взглядом поля и с улыбкой заметил, что вышло солнце. «Нихарам ива бхаскарах!», объявил он, цитируя Шестью Песнь Бхагаватам. В этом стихе описано, что появление святого имени кладет конец греховной жизни подобно тому, как солнце рассеивает своими лучами туман. Все, что видит Прабхупада, напоминает ему о Кришне.

* * *

Прабхупаду пригласили в Бангладеш, провести программу в Дакке, а также принять пожертвование - участок земли под храм. Джаяпатака Свами вел там переговоры с несколькими членами Гаудия Матха. Похоже, они готовы отдать свой небольшой проповеднический центр нашему Обществу.

Хридаянанда Махараджа поедет туда на следующей неделе, чтобы подготовить все для проведения программы.

* * *

После обеда Прабхупада сел в кресло на веранде. Мы с Тамал Кришной Махараджей устроились у его стоп, как всегда радостно предвкушая минуты близкого общения с Его Божественной Милостью. Прабхупада рассказал, что вчера во сне он видел планету, куда отправляются благочестивые мусульмане.

Мы улыбнулись. Я спросил, действительно ли существует такое место.

Прабхупада кивнул головой. «О да!», с улыбкой подтвердил он.

* * *

Чтобы обсудить со Шрилой Прабхупадой проект работы гурукулы во Вриндаване, в Майяпур приехали Джагадиша и Нитай.

Нитай регулярно составлял предложения для учебного плана и регистрации школы. Он считает, что гурукула должна быть связана с другими образовательными учреждениями, такими как Университет Агры. Это даст ученикам и другим преданным возможность легко получать студенческие визы. Тогда они смогут оставаться в Индии на долгий срок.

Прабхупада вызвал других старших преданных, чтобы обсудить учебный план гурукулы. Нитай и Джагадиша подробно описали полный образовательный курс, начиная с первого класса и заканчивая высшей школой.

Выслушав их предложения, Прабхупада отметил, что считает многое в их планах непрактичным. Предложение Нитая он посчитал слишком академичным и грандиозным, тот пытался вместить слишком многое в короткое время.

Прабхупада подчеркнул, что дети должны стать преданными, а не просто учеными людьми. Он не очень хочет связываться с другими школами, так как тогда нам придется соответствовать определенным государственным стандартам, что, как он считает, ни к чему.

В общем, реакция Прабхупады на их предложения была не слишком положительной. Им придется подумать над внесением изменений в свой план.

 

Date: 2015-08-06; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию