Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1975 г. Сегодня день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура





Сегодня день ухода Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Шрила Прабхупада чувствует себя немного лучше, но опять отменил утреннюю прогулку.

Он постился до полудня, а затем для преданных был устроен огромный пир. Было очень много разных блюд, и Прабхупаде принесли каждого из них понемногу. Он с радостью попробовал все блюда.

* * *

Вскоре после того, как Прабхупада задремал, неожиданно появился доктор Патель с двумя друзьями. Узнав, что Прабхупаде все еще нездоровилось, он принес новые лекарства.

Однако мне пришлось не разрешить ему войти в спальню Прабхупады. По установившимся правилам, никто ни по какой причине не должен будить Шрилу Прабхупаду. В этом не бывает необходимости, так как Прабхупада никогда не пропускает назначенных встреч и всегда просыпается в одно и то же время, в соответствии со своими внутренними часами. К сожалению, доктор был обижен и смущен тем, что ему в присутствии друзей пришлось ждать. Ему не понравилось, что его останавливал молодой слуга Прабхупады. Он даже отказался подождать в комнате для даршанов. Поняв, что повышая голос он не сможет разбудить Шрилу Прабхупаду, спящего в соседней комнате, доктор с возмущением удалился, оставив лекарство.

То, что он рассердился, меня нисколько не расстроило. Я был уверен в себе и знал, что поступил правильно, согласно желанию Шрилы Прабхупады.

* * *

Как и предсказывал Харикеша, днем Прабхупада решил встретиться с некоторыми гостями, несмотря на то, что вчера решил дать себе неделю отдыха.

Одна гостья оказалась ученицей известного имперсоналиста. Эта женщина без тени смущения прославляла своего гуру и принялась разглагольствовать о его философии. Видимо, ей не стоило приходить к Шриле Прабхупаде в день ухода его Гуру Махараджи. Прабхупада немедленно опровергал практически каждое ее слово. Своей острой логикой и здравым смыслом он, не стесняясь, указывал на недостатки в философии ее Свами. Особенно жестоко он нападал на комментарий к Гите, сделанный Свами. Этот гуру, типичный майявади, известен тем, что однажды сказал, что Кришна означает «темный». Темный, по его мнению, значит «неведомый», следовательно Абсолют невозможно познать, то есть, он безличен.

«Если темный означает неведомый», сказал Прабхупада, «или если Кришну невозможно понять, то зачем он (ее гуру) вообще комментирует слова Кришны в Гите? Зачем объяснять то, чего он не знает? Поэтому объяснять Бхагавад-гиту может только бхакта, только преданный, и никто другой. Кришна говорит: бхактья мам абхиджанати яван яш часми таттватах, «Я открываю Себя преданным»».

После того, как женщина ушла, Прабхупада сказал, что ее Свами не менее знаменит любовными историями со своими секретаршами и богатыми последовательницами-вдовами.

* * *

Несмотря на плохое самочувствие, Прабхупада все равно прочитывает почту. Сегодня пришло очень вдохновляющее письмо от Хридаянанды Госвами. Он сообщал, что преданные в Сан-Паулу (Бразилия), купили за 40.000 долларов автобус и перестраивают его в путешествующий храм. Они собираются установить в нем Шри Шри Гаура-Нитай и ездить по всей стране.

Он также прислал три стихотворения, чтобы Прабхупада одобрил их. Первые два описывали болезненное рабство в материальном мире, а третье выражало мольбу об освобождении, и в нем, в частности, говорилось:

«О, Господь Кришна, услышь меня!

Твой преданный взывает к Тебе,

Он забыл Твои лотосные стопы,

Теперь он заблудился и повержен ниц.

О Величайший, увидь же меня!

Твой преданный падает все ниже и ниже.

Он пытался наслаждаться миром,

Теперь ему нужно помочь!

О Радхарани, пожалуйста, сжалься!

Преданный затерялся в городе!

Девять врат тела грабят его,

Сжалься! Он близок к концу».

Прабхупада с удовлетворением выслушал стихи и ответил: «Стихи очень хорошие. Однако нельзя считать себя преданным. В третьем стихотворении нужно говорить:

Твой слуга взывает к Тебе,

Твой слуга падает все ниже и ниже,

Твой слуга затерялся в городе.

Нельзя называть себя преданным, а слугой называться можно всегда. Твоя программа с автобусом мне понравилась, я ее одобряю».

Подписав письмо, напечатанное на машинке, он своей рукой дописал внизу: «Шри Чайтанья Махапрабху называл себя патитам кинкарам мам вишаме бхавамбудхау. Кинкарам означает слуга».

Гурудаса Свами, один из первых преданных из Сан-Франциско и один из первых семейных людей, начавших проповедь в Лондоне, прислал вдохновляющее письмо из Америки о своей проповеди и новообретенной свободе, полученной вместе с санньясой.

Прабхупада был очень рад слышать, что тот всецело занят служением Кришне, не отвлекаясь ни на что другое. В ответ он попросил его продолжать и добавил слова, которые уже стали его новым лозунгом: «Я всегда говорю - мужчина это хорошо, и женщина тоже, но когда они сходятся вместе, это плохо». Раньше у вас было множество трудностей, а теперь у тебя все хорошо, как и у Ямуны даси, и я очень доволен твоей работой. Пожалуйста, продолжай в том же духе и держи меня в курсе дела».

* * *

Вечером Прабхупада пришел в храм на специальную программу, включавшую в себя пушпанджали, предложение цветов его Гуру Махарадже. Аудитория была не очень большой - небольшая группа активных Почетных Членов, друзей и доброжелателей МОСК, которых привлек Шрила Прабхупада и его чистая и прямая проповедь, и на которых произвел впечатление эффект сознания Кришны.

Шрила Прабхупада сел на подушку на полу перед Божествами, рядом с вьясасаной, на которой стояло небольшое изображение его Гуру Махараджа. Он дал вдохновляющую лекцию, не выказывая никаких признаков болезни. Прабхупада смиренно представлял вечное послание преданного служения таким, как услышал его от духовного учителя.

После дневного разговора о Свами, который называл Бхагавад-гиту и Кришну «неведомыми», и выступая как представитель того, для кого Господь, несомненно, «ведом», Шрила Прабхупада дал лекцию по стиху, в котором сам Господь Кришна сказал свое последнее слово: Бхагавад-гита, глава Шестнадцатая, стих семь. «Есть два типа людей», сказал Прабхупада, «асура и дайва. По всей вселенной люди делятся на два класса. Те, кто связан с Богом, называются дайва, а тех, кто Его не знает, подобно животным, зовут асурами. Это не касты или сословия, нет такой касты асура, касты дайва. Нет. Любой, кто знает, кто такой Бог, и каковы его отношения с Богом, самбандха, действует согласно этим отношениям и достигает цели жизни, такого человека называют дайва или девата. А тот, кто этого не знает, какова цель жизни, кто такой Бог, каковы мои отношения с Богом - это асура».

Прабхупада объяснил, что определить, кто асура, а кто девата, можно по тому пути, которому он следует - правритти или нивритти. «Локе вьяваямиша-мадья сева нитья хи джантор. У каждого живого существа есть эта склонность. Вьявая означает секс; амиша - мясоедение, а мадья - алкоголь. Естественная склонность. Поэтому страна, где люди занимаются этими вещами без ограничений - асура. Особенно в западных странах, а теперь этому научились и в Индии. Пьянство всегда было грехом и для индусов, и для мусульман; а теперь купить алкоголь очень легко. В каждом доме есть магазин, и в каждом доме продается мясо. В Индии было время, когда все были деватами; теперь же мы подражаем асурам. С другой стороны, юноши и девушки из стран асуров становятся преданными, девата. Так что ни одна страна не может быть полностью девата или полностью демонической. Демона можно превратить в девату, а девата может превратиться в демона, если они следуют пути правритти и нивритти...

Итак Кришна все описал в Бхагавад-гите. И сегодня вечером мы пытаемся объяснить миссию Кришны, поскольку та же миссия передается нам от Брахмы. Сегодня особый день, день ухода моего Гуру Махараджи, Бхактисиддханты Сарасвати Госвами. Общество сознания Кришны несет благо, Кришна через него хочет благословить все человечество, прекратить процесс повторяющихся рождений и смертей, старости и болезней. Мой Гуру Махараджа также пришел с этой целью, и мы тоже стараемся идти по его стопам. Мы учим тому же и своих учеников. Это не новое движение или выдуманный «изм». Оно очень древнее, словам Кришны, по крайней мере, четыре или пять тысяч лет. О том же говорили и Его последователи, как и мы сейчас. Вы можете воспользоваться этим знанием, а можете отказаться. Большое спасибо».

После лекции Прабхупады все мы собрались вокруг вьясасаны, перед изображением Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати. Мы произнесли пранама-мантры, повторяя их за Локанатхой Свами, и предложили цветы. После этого мы провели радостный киртан и гуру-пуджу, а затем Прабхупада вернулся к себе на квартиру.

Шрила Прабхупада с большим удовлетворением принял маха-прасад, который был предложен сегодня вечером его Гуру Махарадже, а также попросил Харикешу сделать несколько качори. То, что Прабхупада ест с аппетитом - хороший признак, это говорит о том, что его здоровье улучшается.

 

Date: 2015-08-06; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию