Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О терпении и испытаниях Ар-Рахмана

Хвала Аллаху Господу миров, возвышающему ислам своей помощью и унижающему многобожие своим огорчающим словом. Прибегаю к защите Аллаха от зла шайтана побиваемого камнями «Величие принадлежит одному лишь Аллаху, Его посланнику и верующим. Однако лицемеры не знают.

Приветствую и благословляю того, кто послан милостью для миров, который сказал: «Сделано унижение и позор для того, кто противоречит моему делу».

Далее, Всевышний сказал: «Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись мне». (СураРассеивающие, 56 аят). Призадумайтесь мой уважаемый брат и сестра об этих словах Господа, чтобы ты знал и понял свою роль в этой короткой жизни и в эти бессмысленные дни.

Это цель из-за, чего созданы джины и люди. И все посланники призывали к этому.

Это поклонение охватывает познание Всевышнего Аллаха, любовь к нему, раскаяние пред ним, и ведет к оставлению всего, помимо этого. Это местопребывания не сделал Всевышний Аллах местом вечности. Каждый здравомыслящий понимает, что оно преходящее. Почему же тогда он грустить о преходящем? Всевышний Аллах говорит «Мирская жизнь – всего лишь предмет обольщения» (Сура Хадид, 20 аят) Также Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дунья проклята и проклято все, что в ней, кроме поминания Аллаха» (Передано от Ибн Маджда, приводится у Альбани)

Верующий и верующая знают, что эта дунья не стоит у Аллаха и крылышка комара. Передается от Ибн Аббаса (да будет Аллах доволен ими обоими): «В Судный день приведут дунью в образе старухи, ее покажут всем созданиям и спросят у них «Знаете ли вы кто это?» Они ответят: «Мы прибегаем от знакомства с ней к Аллаху» будет сказано: «Эта дунья, из-за которой вы резали друг друга, прерывали родственные отношения, завидовали друг другу, расставались друг с другом и ревновали» Затем ввергнут ее в Ад. Воззовет дунья: «О мой Господь! Где мои последователи, племена и народы?!» Господь (Велик Он и Преславен) скажет: «Присоедините к ней ее последователей, народы и племена!»»

Здравомыслящий человек стремится к тому, что приносит пользу и радует его. Знайте раб и раба Аллаха, что Аллах установил обычай, неменяющийся, и этот обычай – испытания. Всевышний Аллах говорит : «Алиф.Лям.Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они сказали: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли Искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду и непременно узнает лжецов» (Аль-Анкабут, 1-3 аяты)

Всевышний говорит о Своем полном решений, что Ему недостаточно слов: «он верующий», необходимо называть себя верующим, оставаясь в полном подчинении, когда его касаются смуты и потрясения, и не колебалась бы в нем его вера. Если бы это было не так, не отличился бы верующий от лжеца. Этот обычай мы видим у праведных предшественников этой Уммы. Они были испытаны радостью и горем, трудностью и облегчением, богатством и бедностью; порой враги одерживали над ними верх, а порой они брали верх над врагом и словом и делом и тому подобные смуты, фитны, вызывающие такие сомнения, которые противоречили Акъиде и такие страсти, которые противоречили самим желаниям. Тот, кто во время сомнений был тверд, укреплял свою веру, и во время наплыва страстей усердно удерживал себя, тот и являлся правдивым и правильным в своей вере. А когда с ним происходит обратное, это указывает на его неправдивость и неискренность его веры.

Просим Аллаха утвердить нас твердым словом в этой жизни, и в Последней, утвердить наши сердца в вере. Трудности и испытания для людей проявляет в них дурное и благое, как и золото, добываемое из земли с некоторым недостатками, чтобы ее очистить от этих недостатков кладут ее в печь, сжигая ее, очищают от них, так и сердце ставится в печь испытаний, пока не станет искренним. Просим у Аллаха стойкости к Его велениям. Клянусь Аллахом, о братья, это дело вовсе не легкое это либо Рай либо Ад, да убережет нас Аллах от него. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Рай окружен трудностями, а Ад окружен страстями»

Что же нам необходимо делать в это трудное время? Как нам преодолеть эти испытания и смуты? Нет сомнения, что для нас в пророках (мир им) и в их народах пример. Больше всех испытаний выпало пророкам, хоть они и были избранными из всех созданий и они проявляли довольство, подчинение, терпение и выносливость на пути к призыву установления Единобожия, искреннего поклонения Аллаху. В достоверном хадисе Аль-Бухари от Саада ибн Аби Ваккаса (да будет доволен им Аллах) передается: «О Посланник Аллаха, какие люди больше всех подвергаются испытаниям?»Сказал: «Пророки, а затем им подобные. Человек будет испытан своей религией, и если он будет стойким, усилятся его трудности, если же он проявит слабость, то он будет испытан по мере его религии»

Велик Аллах! Наилюбимейшие люди Аллаха и приближенные к Нему были больше всех испытаны. Разве не оболгали Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, разве не приписывали ему сумасшествие и околдованность. Разве не вынудили его покинуть Мекку, самое дорогое для него место, а если бы не вынудили его сделать это, никогда он не покинул бы этот город. Они был избит в Таифе, и с него текла кровь, разве не с ним воевал его же собственный народ?!

Сподвижники делили с ним все эти трудности, муки и смуты. Три года они находились под бойкотом, не находя для себя пищи, глядя на то как их маленькие дети плачут от голода, испытали голодные времена со всеми тяжестями и не слышали чтоб кто-нибудь отвернулся от своей религии или сказал «я устал от этой религии», однако проявлялись только терпение и стойкость. Неверные притесняли их, пока верующие не были вынуждены покинуть свои жилища, имущество и родину, спасая свою религию. Их пытали, выставляя на знойное солнце Мекки, давили их тела под каменными глыбами, а они только лишь повторяли «Один…Один..». Кого то из них заключали, кого-то изгоняли или убивали его родителей на его глазах, или отбирали все его имущество, - и все это только за то, что они говорили: «Нет божества кроме Аллаха и Мухаммад Его раб и посланник».

О братья и сестры! Эта религия не пришла к нам с легкостью, она пропитана кровью мучеников и слезами слабых, первых мусульман.

Уаракка бин Науфаль говорил Пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Не приходил ни один пророк так, чтоб его не обидели».

Испытания и трудности это Сунна на этом Пути от Аллаха. Мы просим Аллаха, чтоб Он укрепил наши сердца и стопы. Аллахуммма Амин! Если мы поймем истинную суть, и смысл этого Пути, то скажем, что на данный момент нам необходимо обратиться к Книге Аллаха Велик Он и Могуч и Сунну Его Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и крепко держаться их в явном и тайном, в спокойствии и в трудности, в радости и в горе. Аллах, Великий Он и Могуч, говорит: «О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах и бойтесь Аллаха, - быть может вы преуспеете.» (Аль Имран, 200).

Аллах направляет верующих к тому, что приведет их к счастью во время горя и трудностей, проявляя терпение, противостоя прихотям своей души, что неприятно ей, верующие оставляют ослушание, не совершают его.

Рибат т.е. охрана той местности, которой угрожает опасность, и если следить, чтобы враг не проник и не достиг своей цели, то может быть мы будем обрадованы, приобретем блага дуния и ахира и спасемся от многих неприятностей. Из этого мы узнали, что нет другого пути к счастью. В достоверном хадисе передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…и кто покорится, тому Аллах внушит терпение. И не было дано никому лучше и больше чем терпение».

В хадисе от Муслима передается, что Абу Малик Аль-Харис Бин Асым Аль-Ашарий передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «терпение это-свет», т.е. настолько сильный, что терпением раскрывается тьма и облегчаются тяжести. Также от Абу Яхья Сухейб ибн Синан передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Удивительно положение верующего, любое его положение для него благо. И это не дано никому, кроме верующего; если он счастлив он благодарит и это благо для него, если он в трудности то терпит и это благо для него» передано от Муслима.

Последствия терпения приводят к благому в дуния и ахира. Исламские предводители не смогут преуспеть иначе, как с терпением и праведностью. Господь миров говорит : «Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убежденно верили в Наши знамения». (32-24.)

«Будьте терпеливы, ибо Аллах - с терпеливыми». (8-46).Тут союз «с» уточняет и указывает на особенность, победу и сохранность.

Терпеливого любит Аллах и Он вместе с ним. Да Пречист Аллах, если Аллах тебя любит то, за что печалишься, а если Аллах вместе с тобой, то - за что ты боишься. Разве Аллаха не достаточно Его рабу. Несчастье в семье, детях, имуществе, разве сравниться все это с вознаграждением Аллаха – любовью Аллаха к тебе.

Поразмыслим над словами Всевышнего Аллаха: «Ангелы будут входить к ним через любые врата. Мир вам за то, что проявили терпение! Как же прекрасна последняя обитель». (13-23.24). В другом аяте Всевышний Аллах разъясняет, что степень вознаграждения за терпение не знает никто, кроме Аллаха Великий Он и Могучий: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета». (39-10). Имам Ахмад бин Ханбал сказал: «Всевышний Аллах упоминает терпение более, чем в 90 коранических аятах».

Подумай со мной над словами Всевышнего Аллаха: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых». (2-155). Аллах велит, любимому пророку, обрадовать терпеливых.

Терпеливыми считаются исходя из коранических аятов те: «Которые, когда их касается несчастье говорят: «Поистине мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение»» т.е. наш Создатель Аллах и к Нему мы вернемся Он Знающий Мудрый. Посмотри на проявление великой щедрости к ним: «Они удостаиваются благословения Своего Господа и милости». (2-157) т.е. хвала им от Аллаха. Са ид бин ДЖубейр сказал: «Это гарантия им от мучений».

Да смилостивится над тобой Аллах мой терпеливый брат и над тобой моя терпеливая сестра, клянусь Господом Каабы, что ваш Господь вполне одарит вас Своей милостью. Аят заканчивается следующими словами: «Они следуют прямым путем». Всевышний Аллах направляет тебя, благословляет и одаривает Своей милостью только потому, что ты проявлял терпение ради Лика Аллаха.

Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мы приобрели самую спокойную жизнь в терпении». Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Самое красивое проявление терпения - в самое тяжелое время» ( адабу дуния уа дин). Ибн Аль-Мубарак сказал: «Несчастье становится вдвойне больше, если его обладатель горюет, удваивается, потому что из-за его сильного огорчения исчезает его вознаграждение. И оно более огорчительно, чем само горе».

Терпение как самоназвание вкус горький

Однако последствия слаще меда.

Прекрасно выразился ибн Аль Каййим: «Поистине Аллах сделал терпение скакуном не спотыкающимся, крепостью не рушащимся, и войском непобедимым. Аллах определил, место терпеливых пред Собой. Сказал Пречистый Аллах в суре Али-Имран: «Поистине, Аллах любит терпеливых».

Брат мусульманин и сестра мусульманка знайте, что терпение делится на 3 – части:

1). Терпение подчиненного - и это послушание.

2). Терпение к запретному – и это терпение перед ослушанием.

3). Терпение к предопределению Аллаха, Возвышен и Велик Он – и это предначертанные трудности, несчастье и горе.

Первая часть терпения – это самая высокая степень.

Вторая исходит от любящих Аллаха. Любящий Аллаха раб будет проявлять терпение перед ослушанием из - за почитания Своего Господа, дабы Господь не видел его в ослушаний.

Третья часть – это проявление терпения к предписанию Господа перед горем, несчастьем, бедами и это терпение исходит только от правдивых. Об этом терпений и идет у нас речь.

Терпение делится также на 3 степени:

1). Терпение от Аллаха.

2). Терпение пред Аллахом.

3). Терпение с Аллахом

Первое, что терпение от Аллаха, мы узнаем из слов Всевышнего Аллаха к пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Будь терпелив, нет терпения, кроме как от Аллаха» т.е. не сможет раб сам по себе проявлять терпение, только если Всевышний укрепит его в этом.

Второе, это красивое терпение, не для того, чтобы казаться перед людьми красивым и не от боязни, что они скажут «печален» или «терпелив», нет, оно проявляется только ради Лика Аллаха…

Третье же терпение, оно проявляется перед законами, велениями Аллаха, при выполнений Его повелений и удерживаясь от запретного, дабы не перейти границы дозволенного. Просим у Аллаха, чтобы Он наделил нас красивым терпением, укрепил наши стопы и укрепил наши сердца в вере. Аллахумма Аминь.

Это послание всем братьям и сестрам где бы они ни были. Скажем им: Не отчаивайтесь и не печальтесь, ведь вы выше, если вы верующие. О Аллах улучши для нас наше пребывание, где мы живем, и наше ахира, куда мы вернемся, сделай нашу жизнь приобретением всякого блага и смерть освобождением от всякого зла. В конце вознесем хвалу нашему Господу. Хвала Аллаху Господу миров.

Это примечание поможет быстро овладеть терпением.

1. Искренняя мольба о помощи у Аллаха, ведь ты сам не сможешь овладеть терпением, если Всевышний и Могучий Аллах не внушит его тебе.

2. Размышление о великом вознаграждений Аллаха. «Поистине терпеливые получат вознаграждение без счета». (аз-зумар-85).

3. Видеть все блага Аллаха, которые невозможно сосчитать и перечислить. Посмотри, какие оказал Он тебе блага, а из-за этого горя ты можешь быть неблагодарным.

4. Мольба. Разве не знаешь, что такое мольба ведь это поклонение.

5. Читать и размышлять о биографий наших праведных предков. Какие трудности у них были, и какое терпение они проявляли. В большей степени пророки, самые лучшие созданий Аллаха.

6. Познать, что такое дунья. Поистине это местопребывание для испытаний и оно близится к концу, думай об ахира, о вечности, и, что уготовил Всевышний для нас в ней.

Знай, победа придет с терпением, радость с горем, и поистине за трудностью облегчение.

Просим у Аллаха, чтобы это работа была искренне только ради Лика Аллаха, и дабы наделил Он терпением своих праведных рабов.


<== предыдущая | следующая ==>
Приложение 4. О юридическом статусе Центробанка РФ и его следствиях | Облако в штанах

Date: 2015-07-27; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию