Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Нетарифное регулирование в таможенном деле. Цель занятия –закрепление материала





Цель занятия – закрепление материала

Форма проведения – выполнение заданий

Организационный момент 5 минуты

Решение упражнений – 35-40минут

Подведение итогов занятия – 3 минуты

По данной теме следует рассмотреть и изучить сущность мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности; основные принципы контроля за перемещением товаров; организацию таможенного контроля ввоза/вывоза лицензируемых товаров; порядок лицензирования и квотирования; сертификация при ввозе/вывозе товаров.

Для реализации поставленных задач на СРСП следует:

1. Рассмотреть на конкретном примере порядок выдачи лицензии. Кроме того студентам представляется возможность самостоятельно заполнить основную документацию, при выдаче лицензии на конкретном примере, разных организаций.

2. Для закрепления данной темы на занятие проводиться экономический диктант по таможенным терминам:

1. Меры нетарифного регулирования.

2. Ограничения на ввоз (вывоз) товаров.

3. Лицензирование.

4. Квотирование.

5. Сертификация.

6. Специфические товары.

7. Товары двойного потребления.

 

Список литературы для изучения:

1. Таможенный кодекс таможенного союза, Алматы: ЮРИСТ, 26 июня 2010 г.-212 с.

2. Некрасов В.А., Джандарбеков И.А. Основы таможенного дела. Учебник - Алматы, ТОО ‘Издательство LEM’ 2002 г.-552 с.-(Таможенное дело).

3. Менеджмент в системе таможенных органов Республики Казахстан. Учебное пособие/ С.К. Курманбаев, Р.Р. Мустакимов, Ж.С. Дюсембинова, Ю.К. Сабирова, А.Е. Жампозова – Семипалатинск, 2004, 168 с.

4. Жатканбаев Е.Б., Сухова Л.Ф. Таможенно-тарифное регулирование в Республике Казахстан: Учебное пособие.2-ое переработанное и дополненное издание. – Алматы, 2003.-200 с.

5. Таможенный кодекс Республики Казахстан. - Алматы: ЮРИСТ, 2008.-212 с.

6. Алибеков С.Т. Казахстанское таможенное право (Общая и Особенная части): Учеб.пособие.-2-е изд., и доп. – Алматы: Аркаим, 2003. – 332 с.

7. Сарсембаев М.А. Таможенное право РК. Учебник, Алматы: Данекер, 2002 г.

8. Сулейменов М.А. «Роль таможенной службы Республики Казахстан в правовом регулировании внешнеэкономической деятельности в условиях рынка», Алматы, 2002 г.

Date: 2015-08-06; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию