Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема III





" И пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин " (ст. 16).

Неблагодарность девяти исцеленных прокаженных возбуждает в нас негодование. Столь великое благодеяние и - никакой благодарности!

He похожи ли часто и мы на этих неблагодарных, и имеем ли мы полное право негодовать на них?

Но как поучительна для нас благодарность самарянина? Будем подражать ему!

Как мы выражаем благодарность Богу за Его различные благодеяния?

1. За благодеяния естественные или физические.

Перечисление Божьих благодеяний, которые мы называем естественными.

Бог дал нам жизнь, сделал нас людьми, тогда как Он, по выражению блаженного Августина, мог бы создать нас подобно камням или животным. Быть человеком - какое достоинство!

Дал духовные способности: разум, волю, чувства и проч. Телесные преимущества: зрение, слух, язык и проч. Многие телесные блага: пищу, питье, сон и проч. Многие радости и проч.

Бог в отношении к нам несравненно более добр, чем мы можем себе вообразить. Как же теперь благодарить Его?

а) Мы должны постоянно сознавать, что Бог дарует нам всякое благо.

б) Правильно употреблять Божьи дары. Здоровье, телесные силы, ум, свободную волю.

в) Выражать благодарность. После всякого успеха в делах, после жатвы и выздоровления от болезни, утренней и вечерней молитвой и т. д.

г) Оказывать со своей стороны благодеяния. Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мат. 25:40) и т. д.

2. За благодеяния благодати.

Гораздо важнее и выше благодеяния благодати. Бог дал закон, открыл Свою волю. Он послал Своего Единородного Сына, хотя мы этого не просили и не заслужили, предал Его на смерть. Христос указал истинный путь к небу и дал сильнейшие побуждения, установил таинства и основал церковь. Святой Дух дает нам благодать и все божественные силы, к жизни и благочестию. Как теперь благодарить за это второе, высшее творение?

а) Терпеливо переносить скорби, даже благодарить за них. Через страдания мы приобщаемся к крестным страданиям Спасителя и Его бесконечным заслугам.

б) Воспринимать благодатные дары. Освобождаться от греха посредством веры и покаяния. Слушать и принимать слово Божье.

в) Соответственно с этим вести жизнь. Кто исполняет все вышесказанное, тот будет бороться со страстями, избегать греха, творить добро.

г) Делиться с другими своим счастьем и благодатью. Посредством поучения, вразумления, одобрения, примера. Апостолы хранили благодать не для себя только самих. Счастьем нужно делиться.

3. За обетования и надежду будущей славы.

Еще более и возвышеннее будущие дары и блага, которые обещаны нам Богом, и которых мы ожидаем с несомненной надеждой. " Не видел того глаз, не слышало ухо! " (1 Кор.2:9). Уже обещание есть благодеяние. Там не будет более никакой печали. Общение с одними праведными людьми. Лицезрение Бога. Никакого конца блаженству. Как теперь благодарить?

Есть только один ответ "благодарят, если к этим благам стремятся!" Как же к ним стремиться?

а) Посредством непреодолимого влечения. Кто в земной обители плача не будет вздыхать ο таких благах?

б) Посредством борьбы и победы. Кто ради таких благ не будет дерзать, не захочет употребить напряжения сил?

в) Посредством молитвы. Истинная молитва открывает небо, прокладывает путь к небу!

г) Посредством подготовки к будущему блаженству. Там радость, любовь и мир. Таким образом, там только те годны, которые здесь радовались добру, искренне и бескорыстно любили, искали мира, давали и насаждали мир.

Date: 2015-08-06; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию