Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинство его





а) Оно неизбежно необходимо для сохранения здоровья и телесного благосостояния. Невоздержание губит здоровье телесное, воздержание сохраняет его и содействует ему.

Хотя и не всегда бывают очевидны следствия неумеренного образа жизни, однако, рано или поздно они непременно обнаруживаются. Телесные силы могут укрепляться только известной мерой пищи и питья. За каждый излишек природа мстит часто ужасным образом. Расстройство здоровья, обнаружение множества болезней, тягостная жизнь среди продолжительных страданий и недугов служат наказанием невоздержания.

He видим ли мы этого на многих людях, которые не отказывали себе ни в каких прихотях, спешили от одного удовольствия к другому, пока, наконец, не узнали собственным опытом горьких последствий невоздержания?

He происходит ли отсюда при определенных обстоятельствах бедность и нищета?

Поэтому кто хочет сохранить драгоценное благо здоровья, кто хочет наслаждаться долгой и счастливой жизнью, не чувствовать под старость мучительных упреков совести, не быть собственным убийцей, тот пусть ограничивает свои пожелания и приучается к воздержанию.

б) С помощью него мы становимся более полезными для мира и более способными к исполнению обязанностей нашего звания и служения. Потому что вследствие невоздержания, ослабляются и расстраиваются силы, и поэтому люди становятся негодными ни к какому труду и занятию, требующему напряжения.

Невоздержный ленив и не деятелен, потому что он хочет только наслаждаться, a не трудиться, работа для него неприятна и тяжела. Но разум никогда не отличается сметливостью и обдуманностью.

Кто невоздержен в наслаждении удовольствиями, тот не имеет никакой охоты к серьезным занятиям, пренебрегает ими ради удовольствий.

Какую пользу принесет миру человек невоздержный? Каких плодов его деятельности могут ожидать от него люди? Он - излишнее бремя для мира, - творение, которое живет только для самого себя, не думая ни ο ком (1 Пет. 4:10).

Но воздержный ревностен в своих трудах, деятелен в своем служении. Он наслаждается счастливым здоровьем, которое дает ему возможность с охотой и любовью исправлять свои дела, служить своим собратиям.

Воздержание предохраняет от расточительности. Поэтому воздержный в состоянии заботиться ο благе своих и способствовать к смягчению нужд чужих.

в) Оно есть вспомогательное средство к истинной добродетели.

Апостол Петр увещевает: "покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие" (2 Пет. 1:5-6).

Невоздержание в употреблении пищи доводит до расточительности, обмана и воровства, обжорства, пьянства и разврата.

Невоздержный не владеет своими похотями. Он может обладать некоторыми добрыми качествами. Но быть добродетельным может только человек воздержный. Он упражняется в обуздании своих пожеланий, любит порядок и деятельность, неутомим в исполнении своих обязанностей и не опускает из виду своего назначения. A это - путь к истинной добродетели и христианскому совершенству.

Date: 2015-08-06; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию