Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши ожидания нередко бывают обманчивы





Трудясь в своем звании, мы желаем и надеемся достигнуть чего-либо такого, что служит к благу нашему или наших ближних. Без такой надежды мы не напрягали бы наших сил и не делали бы ничего. Но наши ожидания иногда не сбываются.

Вы занимаетесь земледелием, делаете все в надлежащее время и надлежащим способом, и ожидаете счастливого успеха ваших трудов. Но непогода и другие обстоятельства разрушают ваши надежды, и вы видите себя обманутыми.

Вы трудитесь в другом каком-либо звании. Ваш труд хотя и удается, однако ж вы не находите, чтобы он вознагражден был по справедливости.

Родители посвящают свою заботливость и усердие на воспитание детей, и ожидают радости и чести. Но ах, как часто они обманываются! Как ничтожен часто бывает успех их неутомимой деятельности для блага детей!

Пастыри, учителя прилагают свое старание, свои познания, способности, опыты для образования людей, для воспитания их в христианской мудрости и благочестии. Но как редко иной раз увенчаются их труды счастливым успехом!

Такие опыты весьма неприятны. Они подавляют в нас дух, возбуждают ропот, ослабляют любовь и доверие к людям и упование на Бога. Этого мы должны остерегаться, и в этом отношении не только доискиваться причин несбыточности наших ожиданий, но и вообще поступать так, чтобы реже обманываться в своих ожиданиях.

2. Наши ожидания, вследствие этого, должны быть скромны и непреувеличенны.

а) Иные люди ожидают слишком большого успеха от своей деятельности, потому что имеют преувеличенное мнение ο своих познаниях, искусстве и прилежании.

Как много во всех званиях и состояниях можно встретить несведущих, неспособных, беспечных, ленивых труженников, которые не знают своей слабости и неспособности! Как велико y всех самомнение и самонадеянность, с которой они рассчитывают на счастливый успех!

Но ожидания такого успеха должны быть тем скромнее, чем более мы усматриваем, что в нас самих заключается причина их несбыточности.

Испытайте себя, обладаете ли вы необходимыми познаниями и способностями, чтобы ваш труд вышел удачным? Достаточно ли y вас усердия и постоянства? Приспособляетесь ли вы ко времени и обстоятельствам? Посредством такого самоиспытания многие убедились бы, что они напрасно рассчитывают на большой успех, что они по нескромности и неумеренности ожидают большой награды.

б) Мы должны быть скромными в своих ожиданиях даже и тогда, когда причина неудачи заключается не в нас, когда мы сделали все необходимое для успешного труда. Почему? Успех не всегда зависит от нас, от наших познаний и трудолюбия, но от обстоятельств, которые не в нашей воле. Мы должны, следовательно, свыкнуться с мыслью, что не все происходит так, как мы ожидаем, что даже при самом неутомимом усердии, при самой тщательной предусмотрительности, наши планы и предприятия могут не удаваться.

Такие мысли побудят нас быть умеренными в своих ожиданиях и скромными в своей деятельности, потому что, если бы даже наша деятельность имела счастливый успех, то это - не наши заслуги, a дело Бога, благословившего наш труд. Кто был ревностнее и деятельнее апостола Павла? И однако он сознает: " не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога " (2 Кор. 3:5; Иак. 4:13-16).

Date: 2015-08-06; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию