Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз)





Определение. Болезнь (лимфома) Ходжкина — злокачественная лимфома, опухолевые клетки которой имеют особую морфологию и называются клетками Березовского—Рид—Штернберга и клетками Ходжкина.

Классификация. Используют различные принципы классифиции болезни Ходжкина: клинико-гистологический, в зависимости от распространенности поражения. Согласно принятой в настоящее время клинико-гистологической классифиции выделяют 5 вариан­тов заболевания:

· вариант с преобладанием лимфоцитов,

· вариант с нодулярным склерозом,

· смешанноклеточный вариант,

· вариант лимфоидного истощения,

· нодулярный вариант с преобладанием лимфоцитов (L&H- вариант).

Первые четыре варианта были приняты в 1966 г. на конференции патологов и клиницистов в США (Rye classification) и основаны на морфологической классификации R.J.Lukes и J.J.Butler (1966), сме­нившей использовавшуюся до этого классификацию H.Jackson и F.Parker (1944). Эти варианты включены в понятие классическая болезнь Ходжкина. Пятый вариант, появившийся в REAL-классификации лимфоидных опухолей в 1994 г., был включен в классифика­цию ВОЗ (2000).

В зависимости от распространенности поражения, подобно всем злокачественным опухолям, принято выделять четыре стадии болезни Ходжкина. Эта классификация известна как Ann Arbor Staging Classification (принята на конференции в американском городе Энн Арбор), модифицированная на конференции в Котсуолдсе (Брита­ния) в 1989 г.

Болезнь Ходжкина составляет 20—30% всех лимфом (поданным зарубежных исследователей). В 90% случаев первично поражаются лимфатические узлы. Из всех групп лимфатических узлов наиболее часто (75%) вовлекаются узлы шеи. Помимо лимфатических узлов заболевание может возникать в коже, миндалинах, легких, печени, селезенке, желудке, кишечнике. При макроскопическом исследовании отмечается увеличение лимфоузлов, их консистенция определяется наличием или отсутствием фиброза и коагуляционного некроза.

Ткань новообразования при микроскопическом исследовании представлена двумя группами клеток — опухолевыми и реактивными (неопухолевыми). К опухолевым клеткам относят клетки Березов­ского—Рид—Штернберга и клетки Ходжкина. Реактивный компо­нент включает лимфоциты, гистиоциты (макрофаги), эозинофиль ные и нейтрофильные гранулоциты, плазматические клетки и фибробласты. Клетки Ходжкина являются крупными клетками диаметром 20—50 мкм и более с обильной ацидофильной, амфифильной или слегка базофильной цитоплазмой без просветления и зоне Гольджи. В типичных случаях ядро в клетке Ходжкина круп­ное, одиночное, округлое со светлым хроматином. Изредка ядра клеток дольчатые, встречаются дву- и многоядерные формы. Отчет­ливо видны крупные эозинофильные ядрышки, вокруг которых формируется просветление (перинуклеолярное гало). Типичные клетки Березовского—Рид—Штернберга имеют два ядра, аналогичных по виду ядрам клеток Ходжкина, или одно двудольчатое ядро. При этом в каждом ядре или доле должно присутствовать описанное выше ядрышко. Существует мнение, что без выявления этих клеток диа­гноз лимфогранулематоза неправомочен, однако в некоторых случаях, особенно при нодулярном склерозе, они с трудом обнаруживаются ввиду их небольшого количества.

Помимо типичных клеток Ходжкина могут встречаться лакунарные клетки, клетки с признаками частичной дегенерации (в частно­сти, «мумифицированные»), плеоморфные клетки Ходжкина и др. Лакунарные клетки имеют большие размеры и значительное про­светление вокруг клетки (это просветление связано с формалинассоциированной ретракцией обильной цитоплазмы и поэтому не выявляется в мазках). Некоторые авторы считают лакунарными клетки Ходжкина с обильной светлой (оптически пустой) цитоплазмой.

Вариант с преобладанием лимфоцитов (lymphocyte predominance). При этом варианте в ткани новообразования преобладают реактив­ные клеточные элементы, прежде всего лимфоциты. Клетки Ходж­кина немногочисленны, признаки фиброза отсутствуют. Данный вариант относится к опухолям низкой степени злокачественности и встречается у 5% больных лимфомой Ходжкина.

Вариант с нодулярным склерозом. Он составляет 40—70% случаев болезни Ходжкина. При гистологическом исследовании характерным является выраженный фиброз, при котором пучки коллагеновых во­локон разделяют опухолевую ткань на узелки. Опухолевые клетки при этом представлены клетками Ходжкина, изредка встречающи­мися клетками Рид—Штернберга и лакунарными клетками. Из нео­пухолевых элементов чаще обнаруживаются лимфоциты и эозинофильные гранулоциты. Данный вариант относится к опухолям низкой степени злокачественности.

Смешанноклеточный вариант. На его долю приходится 20—50% случаев заболевания. В опухолевой ткани выявляются многочислен­ные клетки Рид—Штернберга и Ходжкина, среди реактивных эле­ментов наиболее характерны эозинофильные гранулоциты. Этот ва­риант отличается высокой степенью злокачественности.

Вариант лимфоидного истощения. Его частота до 5% от всех слу­чаев болезни Ходжкина. В типичных случаях опухолевые клетки преобладают над реактивными элементами. Этот вариант отличается наиболее высокой степенью злокачественности.

Нодулярная болезнь Ходжкина с преобладанием лимфоцитов. Вариант болезни Ходжкина низкой степени злокачественности, при котором происходит образование узелков из малых лимфоцитов, гистиоцитов и характерных крупных клеток с дольчатыми ядрами, напоминающими слипшиеся кукурузные зерна в попкорне. Послед­ние являются опухолевыми элементами и обозначаются как «поп- корн»-клетки, или Ь&Н-клетки (от первых букв слов "лимфоциты" и "гистиоциты"). Клетки Ходжкина и Березовского—Рид—Штерн­берга при данном варианте отсутствуют. Этот вариант составляет до 5% случаев болезни Ходжкина.

 

Date: 2015-08-06; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию