Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛАССИФИКАЦИЯ. I. По степени тяжести выделяют:





I. По степени тяжести выделяют:

¾ легкую — обнажены шейки зубов, но не корни, снижение высоты межзубных перегородок на 1/3;

¾ среднетяжелую — корни зубов обнажены до 1/3, снижение высоты межзубных перегородок до 1/2;

¾ тяжелую — корни зубов обнажены на 1/2 и более, снижение высоты межзубных перегородок более чем наполовину.

II. Стадии заболевания:

¾ начальная стадия (легкая степень);

¾ развившаяся стадия.

III. В зависимости от присоединения воспалительного процесса:

¾ неосложненный;

¾ осложненный (воспалением).

Пародонтоз нередко сочетается с поражением твердых тканей зуба в виде эрозии эмали, клиновидных дефектов.

Причина пародонтоза не ясна, хотя фоном для его развития нередко являются те же заболевания, что и для пародонтита, и, конечно, возрастные изменения десны, периодонта и костной ткани челюстных костей в виде остеопороза.

Десмодонтоз (прогрессирующий пародонтолиз) — это редкая форма поражения тканей пародонта, характеризующаяся прогрессирующим течением; развивается на фоне тяжелой патологии: гистиоцитоз X, синдром Папийона—Лефевра.

Гистиоцитоз X объединяет группу пограничных пролиферативных заболеваний кроветворной ткани невыясненной этиологии К этой группе относят эозинофильную гранулему, болезнь Хенда- Шюллера—Крисчена, болезнь Литтерера—Сиве.

Синдром Папийона—Лефевра характеризуется кератодермие и поражением тканей пародонта в детском возрасте.

В настоящее время гистиоцитоз X называют гистиоцитозом из клеток Лангерганса, имеющих своего маркера — тельца Бербека. Поражаются не только челюстные кости, могут быть генерализованные поражения и других костей скелета. Название эозинофильная гранулем определяется обнаружением среди пролиферирующих клеток Лангерганса скопления эозинофильных лейкоцитов. Инфильтрация клеткам альвеолярного отростка ведет к разрушению периодонта, резорбции костной ткани лунок с вытекающими отсюда последствиями.

Пародонтомы. Пародонтомы — опухолеподобные поражения пародонта. К ним относят эпулисы (наддесневики). Эпулис — опухолеподобное образование на десне. Различают следующие его варианты: периферическая гигантоклеточная гранулема (гигантоклеточный эпулис), ангиоматозный, фиброматозный. Эпулис рассматривают как реактивный процесс, возникающий вследствие хроничес­кого раздражения тканей десны.

Периферическая гигантоклеточная гранулема (гигантоклеточный эпулис) чаще встречается у женщин 30—40 лет при беременности, иногда наблюдается у детей. Локализуется на десне в области клыков или премоляров нижней челюсти с щечной стороны. Рентгенологически отмечается разрежение костной ткани края зубной альвеолы. Макроскопически это образование на широком основании, мягкой консистенции, синюшного или бурого цвета. Микроскопически образование представлено большим количеством клеток типа остео­бластов и остеокластов, среди клеток — кровеносные сосуды синусоидного типа, очаги кровоизлияний и скопления пигмента гемосидерина ближе к покровному эпителию. Иногда встречаются очаги остеогенеза, подвергающиеся резорбции.

Ангиоматозный эпулис чаще наблюдается в детском и юношеском возрасте и нередко у беременных женщин. Локализация в области передней и боковых частей зубной арки. Макроскопически это образование мягкой консистенции яркого красного или синюшного цвета, часто кровоточит, воспаляется и изъязвляется. Микроскопически образование представлено кровеносными сосудами капиллярного типа, среди которых — пучки волокнистой соединительной ткани.

Фиброматозный эпулис — плотное образование на широком основании, беловато-розового цвета (цвет десны) с локализацией в боковых частях зубной арки. Микроскопически образование пред­ъявлено разрастанием грубоволокнистой соединительной ткани, небольшим количеством мелких сосудов, вокруг которых формиру­ется незначительные лимфоплазмоцитарные инфильтраты, иногда встречаются очаги остеогенеза.

В силу особенностей локализации эпулисы часто травмируются, кровоточат, изъязвляются и приводят к расшатыванию зуба. Для всех эпулисов характерны реактивные изменения со стороны покровного эпителия в виде: акантоза, паракератоза, а иногда псевдоэпителиальной гиперплазии. После оперативного удаления эпулисы могут рецидивировать.

 

Date: 2015-08-06; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию