Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины искусственного освещения





24. Аварийное освещение —освещение для продол­жения работы при аварийном отключении рабочего ос­вещения.


25. Эвакуационное освещение (аварийное осве­щение для эвакуации) — освещение для эвакуации лю­дей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения.

26. Дежурное освещение —освещение в нерабочее время.

27. Общее освещение — освещение, при котором.светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или приме­нительно к расположению оборудования (общее лока­лизованное освещение).

28. Местное освещение — освещение, дополнитель­ное к общему, создаваемое светильниками, концентри­рующими световой поток непосредственно на рабочих местах.

29. Комбинированное освещение — освещение, при котором к общему освещению добавляется местное.

30. Отраженная блескость —характеристика отра­жения светового потока от рабочей поверхности в на­правлении глаз работающего, определяющая снижение видимости вследствие чрезмерного увеличения яркости рабочей поверхности и вуалирующего действия, снижа­ющего контраст между объектом и фоном.

31. Средняя яркость дорожной поверхности —сред­невзвешенная по площади яркость сухих дорожных по­крытий в направлении глаз наблюдателя, находящегося на оси движения транспорта.

32. Средняя освещенность улиц, дорог и площа­дей — освещенность, средневзвешенная по площади.

33. Цилиндрическая освещенность Еn характери­стика насыщенности помещения светом. Определяется как средняя плотность светового потока на поверхности вертикально расположенного в помещении цилиндра, ра­диус и высота которого стремятся к нулю. Расчет ци­линдрической освещенности производится инженерным методом.

34. Показатель дискомфорта М — критерий оценки дискомфортной блескости, вызывающей неприятные ощущения при неравномерном распределении яркостей ь поле зрения, выражающийся формулой

(2)

где L с — яркость блеского источника, кд/м2;

ω—угловой размер блеского источника, стер;

jq — индекс позиции блеского источника относи-тельно линии зрения;

Lад — яркость адаптации, кд/м2.

(При проектировании показатель дискомфорта рассчи­тывается инженерным методом).

35. Стробоскопический эффект —явление искаже­ния зрительного восприятия вращающихся, движущихся или сменяющихся объектов в мелькающем свете, возни­кающее при совпадении кратности частотных характери­стик движения объектов и изменения светового потока во времени в осветительных установках, выполненных газоразрядными источниками света, питаемыми перемен­ным током.

36. Коэффициент пульсации освещенности Kn, % —­критерий оценки относительной глубины колебаний ос­вещенности в результате изменения во времени свето­вого потока газоразрядных ламп при питании их пере­менным током, выражающийся формулой

Кп = 100, (3)


Date: 2015-08-06; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию