Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие термины





1. Рабочая поверхность —поверхность, на которой производится работа и на которой нормируется или из­меряется освещенность.

2. Условная рабочая поверхность — условно приня­тая горизонтальная поверхность, расположенная на вы­соте 0,8 м от пола.

3. Коэффициент запаса К.3 расчетный коэффици­ент, учитывающий снижение КЕО и освещенности в процессе эксплуатации вследствие загрязнения и старе­ния светопрозрачных заполнений в световых проемах, источников света (ламп) и светильников, а также сни­жение отражающих свойств поверхностей помещения.

4. Характерный разрез помещения — поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого пер­пендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси проле­тов помещения. В характерный разрез помещения долж­ны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее уда­ленные от световых проемов.

5. Объект различения — рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется раз­личать в процессе работы.

6. Фон — поверхность, прилегающая непосредствен­но к объекту различения, на которой он рассматрива­ется.

Фон считается:

светлым — при коэффициенте отражения поверхно­сти более 0,4;

средним — при коэффициенте отражения поверхно­сти от 0,2 до 0,4;

темным — при коэффициенте отражения поверхно­сти менее 0,2.

7. Контраст объекта различения с фоном К. опреде­ляется отношением абсолютной величины разности меж­ду яркостью объекта и фона к яркости фона. Контраст объекта различения с фоном считается:

большим — при значении К более 0,5 (объект и фон резко отличаются по яркости);

средним — при значениях К от 0,2 до 0,5 (объект и фон заметно отличаются по яркости);

малым — при значениях К менее 0,2 (объект и фон мало отличаются по яркости).

Date: 2015-08-06; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию