Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс. Факторы, определяющие его величину. Паритет покупательной способности





Эконом. операции между участниками международных отношений невозможны без обмена одной национальной валюты на другую. Пропорции, в которых обменивается валюта одной страны на другую - валютный курс.

Факторы. Структурные

A)показатели экономического роста (вал. национальный продукт, объемы промышленного пр-ва и др.)

Б) состояние платежного баланса

B)степень зависимости от внешних источников сырья Г) рост денежной массы на внутреннем рынке

Д) уровень инфляции и инфляционные ожидания Е) уровень процентной ставки

Ж) платежеспособность страны и доверие к национальной валюте на мировом рынке

Конъюнктурные факторы: ведут к спекулятивным операциям на валютных рынках. Степень развития других секторов мирового финансового рынка, например, РЦБ, конкурирующего с валютным рынком, также влияет на спрос и предложение валюты.

3.Денежная масса и инфляция.

Режимы: фиксир. И плавающ.

В ф. режиме курс фиксируется в одной валюты или «корзине» валют.

Дост-ва: уменьшение риска и неопределенности, связанных с международной торговлей и финансами. Недостаток: необходимо наличие достаточных резервов.

Плавающие курсы меняются в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке. Дост-ва:Автоматическая корректировка таким образом, что исчезают дефициты торговых балансов.Недостатки:Неопределенность в изменении валютного курса => сокращение торговли и свертывание внешнеэкономической деятельности.Условия торговли могут ухудшаться при падении международной котировки ее валюты.Свободное колебание валютных курсов может оказывать депрессивное воздействие на отрасли, производящие товары на экспорт.

 


 

Билет № 3

ЗАДАЧА

Следующая таблица показывает номинальный ВВП и соответствующие индексы цен для ряда лет.

Год   Номинальный ВВП (млрд. руб.) (1)   Общий индекс цен (в %; 1982 = 100) (2) Реальный ВВП (млрд. руб.)
    816,4   35,9 (1)/(2):2274,1
    1359,3   49,5 2746,1
    2249,7   72,2 3155,9
    3405,7   103,9 3277,9

Date: 2015-07-27; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию