Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление. Прокуратурой Энского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности государственного учреждения «энский





(в порядке ст. 45 ГПК РФ)

Прокуратурой Энского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности Государственного учреждения «Энский психоневрологический интернат», расположенного по адресу: Энская обл., Энский р-н, п. Энский, ул. Интернатовская, д. 7.

В ходе проведенной проверки в ГУ «Энский психоневрологический интернат» выявлены нарушения законов о социальном обслуживании населения.

Установлено, что в указанном учреждении на основании путевки № 643 от 11.11.2010 Энского областного управления социальной защиты и договора на стационарное обслуживание с 15.11.2010 проживает инвалид II группы Иванов А.В. с диагнозом шизофрения с выраженными изменениями психики.

Согласно справке серии ВТЭ - 132 № 073610, выданной врачебно-трудовой экспертной комиссией, Иванов А.В. является инвалидом II группы, инвалидность установлена бессрочно.

Решением Энского районного суда от 05.04.2010 (дело № 2-77) Иванов А.В. признан недееспособным.

Вместе с тем, вопреки требованиям Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон № 181-ФЗ) администрация государственного учреждения не принимает меры по направлению инвалидов, проживающих в учреждении, на медико-социальную экспертизу для разработки индивидуальных программ реабилитации. Программа реабилитации инвалида II группы Иванова А.В. до настоящего времени не разработана, что лишает его права на обеспечение техническими средствами реабилитации на основании указанной программы.

Согласно ст. ст. 10, 11.1 Закона № 181-ФЗ государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с положениями абз. 1-3 ст. 11 Закона № 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В соответствии с п. 15 Правил признания лица инвалидов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее – Правила), гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

В пункте 16 Правил указано, что организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

В соответствии с п. 39 Правил, переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро. Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Таким образом, для разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида II группы Иванова А.В. необходимо его переосвидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы.

Однако, несмотря на отсутствие у Иванова А.В. индивидуальной программы реабилитации инвалида, ГУ «Энский психоневрологический интернат» не направило его для переосвидетельствования в учреждение медико-социальной экспертизы с целью разработки и выдачи ему индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Бездействием ГУ «Энский психоневрологический интернат» нарушено право Иванова А.В. на социальную защиту о поддержку, создаются препятствия для осуществления прав, предусмотренных действующим законодательством о социальной защите инвалидов, в т.ч. права на обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации.

Статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Иванов А. В. не может самостоятельно защитить свои права и законные интересы посредством судебного разбирательства в силу инвалидности и признания недееспособным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 27, 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. ст. 45, 131 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать незаконным бездействие Государственного учреждения «Энский психоневрологический интернат», выразившееся в ненаправлении инвалида II группы Иванова Александра Викторовича в учреждение медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования, разработки и выдачи ему индивидуальной программы реабилитации инвалида.

2. Обязать Государственное учреждение «Энский психоневрологический интернат» в срок до 01.05.2012 направить Иванова А.В. в учреждение медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования, разработки и выдачи ему А.В. индивидуальной программы реабилитации инвалида.

3. Уведомить о дате рассмотрения прокурора Энского района.

4. Вызвать в судебное заседание представителя ответчика.

Приложение: копии искового заявления;

копия договора на стационарное обслуживание на 1 л.;

копия справки ВТЭ на 1 л.;

копия решения Энского районного суда от 05.04.2010;

копия путевки на 1 л.;

копия Устава ГУ «Энский ПНИ» на 24 л.;

объяснения директора ГУ «Энский ПНИ» на 1 л.;

справка ГУ «Энский ПНИ» о разработке ИПР на 1 л.;

копия приказа о коечной сети на 1 л.

 

Прокурор Энского района

юрист 1 класса А.И. Скороходов

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию