Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаете ли вы, что. Естественными источниками загрязнения атмосферы служат извержения вулканов, лесные пожары, пыльные бури и т





...Естественными источниками загрязнения атмосферы служат извержения вулканов, лесные пожары, пыльные бури и т. п.? Так, в 1883 г. извержение вулкана Кракатау сопровождалось выбросом в атмосферу около 20 куб. километров пепла, значительная часть которого сохранялась в стратосфере в течение двух лет. Из-за уменьшения притока солнечной радиации температура воздуха в северном полушарии понизилась на 0,5 °С и увеличилось количество особо опасных природных процессов и явлений. Однако в последние десятилетия общий объем выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями и транспортом превысил объем выбросов естественных источников загрязнения.

В городах России около 70 процентов загрязняющих веществ поступает в атмосферу в результате работы автомобильного транспорта. Список городов с наибольшим загрязнением атмосферы стационарными источниками возглавляет Норильск (2 486 тыс. тонн загрязняющих веществ в год), за ним следуют Новокузнецк (674 тыс. тонн) и Магнитогорск (666 тыс. тонн). Москва находится на одиннадцатом месте (298 тыс. тонн), Санкт-Петербург - на двадцатом (181 тыс. тонн). Одним из самых «чистых» городов России считается Черкесск (31 тыс. тонн).

Загрязнение вод носит локальный характер. На территории России выявлено около 1200 районов с загрязнением подземных вод. Особую опасность для речных, морских и океанических экосистем представляет нефтяное загрязнение. Основными источниками загрязнения этого вида являются: танкерный флот, а также остальные типы судов и кораблей; сброс неочищенных промышленных вод; естественные утечки нефти со дна океанов и морей.

Наиболее яркими примерами того, как опасно радиоактивное загрязнение биосферы стали испытания ядерного оружия и авария на Чернобыльской АЭС. Суммарный выброс радиоактивных продуктов в атмосферу во время Чернобыльской катастрофы превзошел выброс радионуклидов при взрыве атомной бомбы над Хиросимой более чем в 100 раз. Особенно сильно воздействие радиоактивного загрязнения на природные экосистемы сказалось в радиусе 30 километров от взорвавшегося реактора.

Date: 2015-08-06; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию