Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись: 10.03.00





Все люди воспринимают окружающее пространство по-разному. Но большинство считает, что как он воспринимает мир, точно так же его видят и ощущают окружающие люди. Это, как правило, ошибочное мнение.

Все люди воспринимают мир по-своему, в большей или меньшей степени отклоняясь от нормы. За норму можно принять восприятие большинства. Но нормальное восприятие — ещё не значит «лучшее». Нужно сразу оговориться, что я имею в виду восприятие физического мира.

В человеческом обществе распространены три основных восприятия. Конечно, не существует чётких граней, разделяющих эти восприятия, но выделить их в отдельные группы вполне представляется возможным. Рассмотрим их подробнее.

Первое, самое раннее, самое доброе, это — «восприятие ребёнка». Давно известно, что ребёнок воспринимает мир иначе, чем взрослые люди. Но нам свойственно забывать об этом и думать, что ребёнок видит то же, что и мы. В какой-то мере это выражение истинно, но в тоже время и ложно. Дело в том, что действительно есть взрослые и пожилые люди, которые смогли сохранить свою детскую наивность и восприятие мира. А для тех, кто уже не может вспомнить то время, «когда деревья были большими», я напомню. Проходя по своей до боли знакомой улице, возможно, возвращаясь после утомительной работы, посмотрите на небо, на окружающую природу. Всё гораздо проще. Растёт трава, летают насекомые, и мир, как ни странно, по-прежнему двигается. Стоит просто осмотреться вокруг, чтобы понять, что всё выглядит иначе, чем тогда, когда вы были заняты своей работой.

Второе восприятие преобладает, когда человек занят работой. Я его назвал «социальным восприятием». Никто, я думаю, даже и не будет отрицать, что при большой занятости перестаёшь замечать окружающий мир. Всё видоизменяется, становится частью психологического напряжения нашего сознания. Это восприятие можно охарактеризовать так — на работу, домой, нужно сделать то, другое, надо решить проблемы и т.д. Как ни странно, но этот тип восприятия сейчас наиболее распространён. Но стоит ненадолго «остановиться» в своей череде забот, как всё встаёт на места. Мир гораздо проще и понятней, чем его себе вообразил человек. Мы сами его усложнили до невозможности, а потом удивляемся, — откуда такие нервные срывы, почему у нас такие озабоченные люди. Завидуем своим домашним животным, как им везёт: ни забот, ни хлопот. При этом полностью забываем, что мы сами сделали мир таким, мы сами его усложняем.

И, наконец, третий тип восприятия, это — «восприятие пространства». Когда восприятие выходит за рамки социального и уже не отражает детское восприятие, а переходит на новый уровень, на новый масштаб мышления. Приходит понимание, что мы живём на планете, находящейся в огромном пространстве. Мы окружены бесконечным объёмом, мы медленно движемся в бесконечном отрезке времени.

Периодически у нас происходит смена восприятия, но обычно это спонтанное явление. Однако счастлив тот человек, который способен переключать все эти типы восприятия по своему желанию. Если проблемы на работе, дома, просто надо переключиться и проблемы решатся сами собой. Они могут оказаться надуманными и вообще реально несуществующими.

Date: 2015-08-06; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию