Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Происхождение государства и права





Общая характеристика общинно-родового строя. Соционормативная структура первобытного общества: экономические отношения, власть, социальные нормы. Основные институты власти: глава рода, старейшины, родовое собрание. Этапы становления государственности: община (родовая, территориальная), протогосударство, раннее государство, развитое государство. Трансформация институтов первобытной власти в процессе развития общества. Перераспределение полномочий.

Обычаи, мифы, ритуалы, табу, тотемные регуляторы в условиях первобытнообщинного строя. Вопросы «архаического права». Формирование правовых норм. Перерастание норм морали, религиозных норм и обычаев в правовые нормы. «Мононормы» первобытнообщинного строя как синкретизм, объединение разнообразных регуляторов.

Общие закономерности происхождения государства и права, факторы, повлиявшие на их возникновение и развитие. Экономические, политические, экологические, технологические, информационные, психологические факторы и обстоятельства, предопределившие возникновение государства и права у тех или иных народов.

Особенности происхождения государства у разных народов. Возникновение древнеафинского, древнеримского, древнегерманского государств. Становление государственности на Древнем Востоке.

Основные теории возникновения и государства и права: теологическая, патриархальная, договорная, теория насилия, психологическая, историко-материалистическая, органическая, ирригационная, расовая и др.

Отличия государства от первобытной организации. Отличия права от социальных регуляторов общинного строя.

 

Тема 3. Государство и государственная власть.

Типология государства и права

Общество как сложная система. Структура общества. Социальные группы. Общество и социальная власть. Государственная власть как особая разновидность социальной власти.

Понятие государства. Государство как универсальная политическая организация общества. Основные и дополнительные признаки государства: территориальность, наличие населения, общеобязательность, суверенитет, принудительность, универсальность, единство; наличие особого аппарата управления обществом; налоги, сборы и иные общеобязательные платежи с населения. Публичная власть.

Проблемы понимания сущности и назначения государства. Общесоциальные и классовые начала в структуре сущности государства. Эволюция сущности государства. Марксистский, либеральный, комбинированный подходы к сущности государства. Теория элит, концепция менеджеризма.

Типология государства. Тип государства как категория, отражающая особенности содержания и назначения государства на определенном историческом отрезке. Социально-экономические формации как основа формационного подхода к типологии государства и права. Разделение общества на классы, тип собственности, производственных отношений, уровень развития производительных сил. Рабовладельческий, феодальный, буржуазный, социалистический типы государства. Проблемы постсоциалистического типа государства. Цивилизационный подход: использование разнообразных критериев типологии. Научно-технический прогресс, культурные, идеологические, этнические и иные факторы в цивилизационной типологии.

Date: 2015-08-06; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию