Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к студентам





Студенты, проходящие итоговую аттестацию в виде государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права», должны знать основные законы, категории, принципы теории государства и права, уметь соотносить общетеоретические и отраслевые юридические понятия, сопоставлять теоретический материал со знаниями практического характера, полученными при изучении отраслевых и прикладных юридических дисциплин. Особое внимание стоит уделить правильному использованию и соотнесению знаний, полученных при освоении конституционного, гражданского, уголовного, административного права. Студенты также должны показать умение правильно использовать и учитывать знания, полученные по курсам философии, логики, социологии, политологии.

Ответ на государственном экзамене по теории государства и права должен носить четкий и конкретный характер. Важной является способность студента оперировать разными научными точками зрения, а также аргументировать свою позицию, в том числе путем отсылок к примерам из практики. Студент должен продемонстрировать развитое правовое мировоззрение, зрелую гражданскую позицию. Особое внимание следует обратить на необходимость изучения реальной ситуации, которая сложилась в современном российском обществе. Одна из задач студентов – выявлять «болевые точки» в деятельности государственного аппарата, вырабатывать собственные предложения по совершенствованию законодательства.

Сложность восприятия материала, таким образом, обуславливается разбросанностью специальной литературы по тематике, а также необходимостью сопоставлять разные точки зрения. Комплексное рассмотрение проблем теории государства и права встречается далеко не во всех учебных изданиях. В связи с этим необходима концентрация усилий, направленная отбор материалов, собирание воедино информации по разным дисциплинам, формулирование выводов по итогам изучения тех или иных вопросов.

Одной из функций государственной аттестационной комиссии является определение соответствия подготовки выпускника требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и уровня его подготовки.


II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Date: 2015-08-06; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию