Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытый диалог» - 25.07.2015г





ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ПЕРМСКОГО КРАЯ

«МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ»

 

  “УТВЕРЖДАЮ” Директор ___________________Н.Ю. Семакова “_____” _________________20 г.

 

 

Программа.

Передвижная дискуссионная площадка

Открытый диалог» - 2015

 

Пермь, 2015

Программа передвижной дискуссионной площадки

Открытый диалог» - 25.07.2015г.

Автор: Саранча Григорий Александрович

В сентябре 2015 года на базе «Мемориального комплекса политических репрессий» планируется открытие экспозиции «Красный уголок (тюремная библиотека) на участке строгого режима Исправительно-трудовой колонии ВС-389/36». Одна из частей экспозиции будет посвящена запрещенной литературе в СССР.

Запрещенная официальной пропагандой литература, как связующее звено диссидентства, является феноменом протестного движения в советском обществе. Исследовательский интерес представляет комплексное изучение и музеефикация не только литературной и публицистической составляющей данного феномена, но и описание и реконструкция сопутствующих явлений: закрытые собрания – посиделки на «кухне», нелегальные типографии и фотостудии, закрытые литературные кружки, маевки и выезды на природу для общения и обмена мнениями и суждениями.

Неформальное общение для советских «несогласных» являлось, катализатором мысли, творчества, действия. Многие из тех, кто посещал полузакрытые дискуссионные клубы в 70 – 80 годы XX века, уже в 90-е годы стали известными писателями, журналистами, юристами, режиссерами, политиками, меценатами.

С одной стороны, запрет в обществе на определенную литературу, пропагандирующею своеобразную идеологию и нормы поведения, это попытка оградить его членов от опасных социальных явлений, таких как радикальные политические течения, крайние проявления национализма, сектантство и воинствующие духовные практики, химические виды зависимостей, нетрадиционные формы межличностных отношений. С другой стороны, тотальный запрет, не подкрепленный четко определенными карающими мерами, всегда вызывает желание его обойти.

Просвещение общества по острым вопросам – дна из форм снятия напряженности.

Целевая аудитория передвижной дискуссионной площадки: Старшеклассники и студенты, граждане РФ. Возрастное ограничение - старше 16 лет.

Организатор: Государственное автономное учреждение культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий».

Цель передвижной дискуссионной площадки:

Передвижная дискуссионная площадка «Открытый диалог» это попытка возрождения неформального общественного клуба, где участники при помощи и поддержке модераторов смогли бы: высказать свое мнение по поводу происходящих изменений в культуре, социальной деятельности и общественной жизни; презентовать элементы собственного творчества (стихи, прозу, фотографии и видео фильмы); послушать лекции по истории, философии, культурологии, социологии, политологии; встретиться с интересными людьми; посетить мастер классы и многое другое.

Задачи передвижной дискуссионной площадки:

«Открытый диалог» направлен на то, чтобы пробудить интерес и мотивировать участников к научной, к общественной и музейной деятельности «Мемориального комплекса политических репрессий», к отечественной истории и культуре, к беспристрастному пониманию таких понятий как свобода и ответственность, демократия и плюрализм мнений, культурная идентичность и национальная самоидентификация.

Дата и место проведения: 25 июля 2015 года, Пермский край, Усть-Кишерский район.

Модераторы:

1. Егор Казаков - вице-президент - руководитель аппарата Международного правозащитного движения "Мир без нацизма", ответственный секретарь Координационного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества Федерации.

2. Наталия Семакова - директор ГАУК ПК «МК политических репрессий», член правления «Русского национального культурного общества» Пермского края.

3. Григорий Саранча – заместитель директора по научной деятельности ГАУК ПК «МК политических репрессий», кандидат исторических наук председатель Межрегиональной общественной организации «Общественный комитет народного контроля».

4. Елена Мамаева – заведующий экспозиционно-фондовым отделом, главный хранитель ГАУК ПК «МК политических репрессий».

5. Александр Мясников - директор МАОУДО "Детско-юношеский

центр "Импульс", региональный координатор молодежной общественной организации "Юнпресс".

 

Темы докладов и выступлений:

1. Презентация проекта «Белая книга нацизма», международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

2. Презентация молодежного крыла международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

3. Возможности молодежных масс-медиа в освещении проектов и мероприятий, направленных на противодействие национализму, на развитие демократии и гуманизма.

4. «Мемориальный комплекс политических репрессий: общенациональное место памяти».

5. Внутренний цензор (Я-цензор), как маркер социальной ответственности в обществе.

6. Презентация концепции культурно-просветительской деятельности «Мемориального комплекса политических репрессий».

 

Date: 2015-08-06; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию