Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть месяцев неудач. Действительно, через шесть месяцев она позвонила и попросила о встрече





 

Действительно, через шесть месяцев она позвонила и попросила о встрече. Но вторая встреча оказалась значи­тельно менее приятной, чем первая,

— Дела у меня идут неважно, — сразу же сказала она. — Никто не желает слушать то, о чем я говорю. Моя продукция никого не интересует. Как только я упоми­наю про сетевой маркетинг, они тут же «отключаются».


Как я могу что-то заработать, если никто меня попросту не слушает?

— А вы прошли курс обучения, который предлагала ваша компания? — спросил я.

— Нет. Он мне не нравится, — сказала она сердито. — Все, что они делали, так это нажимали на то, чтобы я училась продавать. А я не люблю, когда на меня «нажи­мают». Они советовали, чтобы я приглашала на презен­тации своих друзей, но мои друзья не хотят приходить.

— Хорошо, — сказал я спокойно. — А вы читали ка­кие-нибудь книги по искусству ведения продаж или о том, как оказывать влияние на людей?

— Нет. Я не люблю читать.

— Но если вам не нравится читать, то, может быть, вам стоило бы пройти курс обучения продажам?

— Нет. Мне это не нужно. Все, чего хотят эти пар­ни, — это получить мои деньги. Так зачем же я буду им платить?

— Тогда скажите, чего же вы хотите?

— Я хочу работать всего несколько часов в неделю, получать много денег без всяких тревог и забот и, имея время и деньги, наслаждаться жизнью.

— Прекрасно! — воскликнул я. Меня уже начал раз­бирать смех.

— Скажите мне, что я должна делать? — спросила девушка, не скрывая своей растерянности.

— Поинтересуйтесь, может, вас возьмут на прежнюю работу, — тактично посоветовал я.

— Вы хотите сказать, что я не смогу построить соб­ственный бизнес? — возмутилась она.

— Нет, я этого не говорил.


— Тогда что вы имели в виду? — накинулась она на меня. — Вы считаетесь таким умным, пишете книги, которые стали бестселлерами. Так скажите мне, какую перспективу вы видите для меня. Я сильный человек. Я могу сделать все, что угодно!

— Хорошо, — сказал я уже более серьезным тоном. — Скажите, вы не обращали внимания на то, как часто вы используете слово «я»?

— Нет, — ответила она. — Сколько раз, по-вашему, я использую слово «я» и какое это имеет значение?

— Я слышал, как вы сказали: «У меня дела идут не­важно»; «Я не хочу проходить курс обучения»; «Я не люблю читать»; «Я не собираюсь им платить».

— Да, я действительно часто произношу слово «я». Так что из того?

Со всей вежливостью и тактом, на какие я только был способен, я сказал:

— Понимаете, когда вы создаете бизнес, это дело, в первую очередь, касается не вас. Оно касается других людей: вашей команды, ваших клиентов, ваших учите­лей — и того, как хорошо вы сможете их обслуживать. Вы же, судя по вашим словам, очень сосредоточены на себе, на своей персоне.

Было заметно, что то, что я посчитал нужным ей сказать, ей очень не понравилось, но все же девушка сохраняла спокойствие и слушала меня. Мне показалось, что она принимает к сведению мои слова. Наконец, явно сдерживая себя, она ответила:

— Но я действительно не люблю читать. Мне на са­мом деле не хочется ходить на занятия. И я не терплю, когда мои предложения отвергают. Я ненавижу людей, которые не хотят прислушаться к тому, что я им пред-
ла­гаю. Это вызывает во мне слишком болезненную реак­цию. И, кроме того, мне невыносима ситуация, когда я не получаю денег.

Спокойно кивнув в знак согласия, я мягко заметил:

— Я вас понимаю. Когда-то я чувствовал то же самое. Я тоже не любил читать; не хотел учиться; ненавидел, когда меня поучают; не желал платить за советы, кото­рые мне давали; не хотел даже самое короткое время оставаться без денег. Однако я через все это прошел, а через многое продолжаю проходить и сейчас.

— Почему же вы это делаете? — спросила она.

— Потому что я работаю не ради себя. Моя работа не сосредоточивается на мне самом. Все это я делаю ради них.

— Вы хотите сказать, что учитесь, потому что хотите работать для ваших клиентов?

— Да, — ответил я. — И не только для клиентов. Я учусь и работаю изо всех сил также ради членов их семей, их соседей, общины и вообще ради всего мира. Дело здесь не во мне и не в деньгах, а в том, что я хочу приносить пользу людям.

— Я тоже хочу приносить пользу, — воскликнула де­вушка. — Я постоянно и изо всех сил стараюсь это делать.

— Да-да. Я с этим совершенно согласен. У вас доброе сердце. Но все дело в том, что вы сначала должны на­учиться помогать людям.

— Научиться?

— Ну, например, врачи тратят годы и годы на обуче­ние в разных медицинских учебных заведениях, чтобы затем оказывать помощь своим пациентам. Я, например, не знаю никого, кто вчера ушел бы из офиса, в котором
работал менеджером, а уже завтра стоял бы у операцион­ного стола, выполняя, к примеру, операцию на глазу. А вы знаете таких людей?

— Нет, — ответила она. — Так, значит, поэтому я должна читать книги, учиться и практиковаться? Пото­му что это имеет отношения не ко мне лично, а к тому, чтобы служить другим людям?

Наш разговор продолжался больше часа. Я видел, что эта девушка от природы склонна к тому, чтобы делать добрые дела, и искренне желает приносить пользу лю­дям. Но ей нужно было время, чтобы приобрести необ­ходимые навыки. Я объяснил ей разницу между навыка­ми «Л», «А», «П» и «Т» и сказал, что, как мне кажется, она могла бы получить просто неоценимые «Л»-навыки от людей, которые работают в той же компании сетевого маркетинга. Когда она собралась уходить, я сказал ей:

— Общаться с людьми — самая трудная часть работы в любом бизнесе.

После этого беседа зашла о книге Коллинза «От хоро­шего к лучшему», и мы обсудили мнение автора о том, что достижение лучшего — это результат осознанного выбора, а не удачи или удачно сложившихся обстоятельств.

Посоветовав ей не отступать, я сказал:

— Ваша компания обучает вас не тому, чтобы вы были хорошей со своими клиентами, она старается научить вас достигать в этом деле совершенства. А это бесценный навык, самый важный с точки зрения того, кто хочет помочь своему ближнему. Но выбор в пользу этого мо­жете сделать только вы сами. Большинство людей до­вольствуются тем, чтобы быть хорошими и служить са­мим себе.


Прежде чем уйти, девушка спросила:

— Так значит не все люди, которые занимаются биз­несом, служат другим людям?

— К сожалению, да. Слишком многие люди идут на работу только для того, чтобы получать деньги. И лишь некоторые работают с целью помогать другим. Разные люди — разное понимание своей миссии.

В следующей главе мы посмотрим, как создавать команды и как вести дела с самыми разными людьми, которые имеют разные представления о собственной миссии. Это очень важная глава, потому что люди идут работать по разным причинам. И если эти причины не совпадают с миссией вашего бизнеса, то результатом часто бывает хаос и напрасная трата времени и денег. Многие компании терпят крах просто потому, что в них приходят слишком разные люди с разным представле­нием о своей миссии.

 

Date: 2015-08-06; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию