Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичное и частное





 

Огромное большинство бизнесов — и больших, и ма­леньких — это частные компании. Крупные частные компании часто называют компаниями закрытого типа. Это выражение в общем относится к компаниям, кото­рые принадлежат всего нескольким владельцам, и широ­кая публика не имеет никакого отношения ни к управ­лению, ни к доходам, ни к чему-либо другому.

Публичная компания — это такая организация, ко­торая продает свои акции широкой публике чаще всего через биржевых брокеров и других торговцев ценными бумагами, имеющих лицензии на подобную деятель­ность. Публичная компания продает свои акции на бир­же, например на Нью-йоркской фондовой бирже, и по­этому должна руководствоваться гораздо более строгими правилами ведения дел, чем это необходимо для частных компаний.

Богатый папа так никогда и не создал публичной компании, но, несмотря на это, рекомендовал нам с Майком идти по этому пути — в качестве одной из со­ставляющих нашего развития как предпринимателей. В 1996 году, в то самое время, когда я создавал «Rich Dad Company», я также выступил в качестве инвестора, при­няв участие в создании трех публичных компаний. Одна из них была создана для поиска нефтяных месторожде­ний, другая — для добычи золота, а третья — серебра. Та компания, которая искала нефть, потерпела крах, даже несмотря на то, что ей удалось найти нефть, — но это совершенно особая история. Компании же по добыче золота и серебра смогли найти хорошие месторождения
этих ценных металлов. Так что, хотя нефтяная компания и потерпела неудачу, компании по добыче золота и се­ребра обеспечили хорошую прибыль своим инвесто­рам — в том числе и мне.

Работа, которую я проделал, когда участвовал в со­здании публичных компаний, стала для меняя источни­ком ценного опыта. Как и хотел богатый папа, я научил­ся очень многому и развил свои навыки как предприни­матель. Я узнал, что правила ведения дел для публичных компаний носят значительно более строгий характер; что каждая публичная компания на самом деле представляет собой две отдельные компании: одна — для обслужива­ния нужд клиентов, а другая — инвесторов, для чего в ней даже есть две различные руководящие инстанции — совет директоров и правительственные агентства по цен­ным бумагам, например Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Кроме того, я много узнал о более жестких стандар­тах бухгалтерского учета и отчетности, применяющихся в публичных компаниях.

Когда я еще только начинал свой путь предпринима­теля, богатый папа сказал: «Мечта многих предпринима­телей — увидеть свою компанию в списке тех фирм, ак­ции которых котируются на бирже». Надо заметить, что теперь, в наше время, после скандалов, связанных с ком­паниями «Enron», «Arthur Anderson», «Worldcom» и «Mar­tha Stewart», правила стали более жесткими и требования к подобным компаниям намного более сложными и до­рогостоящими, чем это было во времена моей юности. Правительство «перекрыло кислород» публичным ком­паниям.


Но хочу заметить, что и тогда, когда я сам этим занимался, создание публичных компаний было не та­ким приятным делом, как это мне вначале казалось. Хотя я и узнал много нового, одновременно заработав для себя и наших инвесторов немало денег; хотя я на­учился лучше вести бизнес; понял, как планировать раскрутку публичных компаний, и в целом был дово­лен, как прошел весь этот процесс, я очень сомнева­юсь, решусь ли я когда-нибудь еще принять участие в создании публичной компании. Этот тип бизнеса не для меня. Я могу сделать больше денег и получить го­раздо больше удовольствия, имея дело с маленькой ком­панией закрытого типа, принадлежащей исключитель­но мне. Если вы хотите получить информацию обо всех «за» и «против» частных и публичных компаний, то я порекомендовал бы вам обратиться к книге «ДДЛ: Деньги других людей» («ОРМ: Othes People's Money»), написан­ной Майклом Лектером (вышла в издательстве «Warner Books» в 2005 году).

 

Date: 2015-08-06; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию