Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения лопатки и ключицы





Переломы лопатки. Причинами перелома могут стать прямой удар значительной силы, падение на спину, локоть. Возможны переломы тела лопатки, плечевого и клювовидного отростков, суставного отдела и шейки. При переломе лопатки больших сме­щений отломков не происходит.

Симптомы, кровоизлияние, отек, болезненность при пальпа­ции в плечевом и локтевом суставах. При переломе шейки и су­ставного отдела лопатки наблюдается гемартроз плечевого суста­ва. Диагноз уточняется рентгенологически.


Лечение: применяются отводящие шины, на которых конеч­ность фиксируется с отведением в плечевом суставе до 90° и сги-банием в локтевом суставе до 90—100°, что обеспечивает рас­слабление мышц плечевого пояса.

При переломе в области шейки лопатки со смещением осуще­ствляется скелетное вытяжение на отводящей шине за локтевой отросток. Трудоспособность в среднем восстанавливается через 6 — 8 нед.

Переломы ключицы. Могут быть оскольчатые, косые и косопо-перечные. Чаще возникают в области границы средней и наруж­ной трети, т. е. в месте наибольшего изгиба. В результате сокраще­ния грудиноключично-сосцевидной мышцы центральный отломок смещается кверху и кзади. Периферический отломок ключицы под воздействием массы конечности смещается книзу и кпереди.

Симптомы: боли в месте перелома, ограничение активных дви­жений — особенно отведения и приподнимания руки из-за болей. Пострадавший поддерживает руку за предплечье и приподнимает локоть к груди. В области перелома определяются деформация, припухлость, кровоизлияние, выступание костных отломков. Рука вместе с плечевым суставом ротирована кнутри, опущена вниз и смещена кпереди.

Лечение: после применения обезболивающих препаратов оба плечевых сустава максимально отводят назад (до сближения лопа- ток) и фиксируют мягкой восьмеркообразной повязкой или коль­цами Дельбе. Пострадавшего транспортируют в стационар в поло­жении сидя.

При переломах по типу «зеленой ветки» (поднадкостничных) и переломов без смещения отломков применяют фиксирующие повязки. Срок иммобилизации — 3 — 4 нед. При переломах со сме­щением отломков их вправляют, затем накладывают фиксирую­щие повязки.

Оперативное лечение показано: при неблагоприятном распо­ложении отломков, при невозможности удержать их после репо­зиции, при повреждении сосудисто-нервного пучка. Соединение отломков осуществляют путем наружной фикса­ции или внутрикостного введения стержня. Фиксаторы удаляют через 5— 6 нед. Со 2-го дня назначают ЛФК, массаж, магнитотерапию. Трудоспо­собность восстанавливается через 1,5 — 2 мес.

Рис. при
7. Техника операции полном вывихе акро- ного конца ключицы

Вывих ключицы. Причиной вывиха акромиального конца ключицы явля­ется падение на локоть или прямое насилие. Полный вывих сопровожда-

 


 




•— ■■ ■ ___________________________________________________


ется разрывом акромиально-ключичной и клювовидно-ключич­ной связок.

Симптомы: характерным для полного вывиха является поло­жительный симптом «клавиши»: при надавливании на акроми-альный конец ключицы он легко становится на место; если же прекратить давление, то наружный конец ключицы поднимается вверх, как клавиша, и занимает прежнее положение. Активные движения в плечевом суставе ограничены. Диагноз подтверждает­ся рентгенологически.

Лечение: при полных вывихах ключицы показано хирургичес­кое вмешательство: акромиально-ключичное сочленение закреп­ляется лавсаном или металлической спицей (рис. 7).

Date: 2015-08-06; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию