Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово вместе с предметом





Приготовьте десяток картонных карточек и напишите на них названия находящихся в комнате предметов: шкаф, стол, кровать, ковер, дверь, окно и т.д. В отсутствие ребенка прикрепите эти надписи к предметам, которые они обозначают. Потом торжественно отведите его в комнату и покажите, что на каждом предмете появилось название. Регулярно обращайте внимание малыша на эти таблички и читайте, что на них написано. Ребенок, конечно, скоро запомнит, что такое-то слово означает "шкаф", но произойдет это потому, что табличка, на которой оно написано, прикреплена к шкафу, а не потому, что он сумеет прочесть это слово. Не надо смущаться, ведь в данном случае слова нужны не для того, чтобы он научился их читать, а для того, чтобы служить ему точкой отсчета и материалом для сравнения, когда он встретится с такими же буквами и звуками.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Как писать слова. Существует множество подходов к проблеме написания ребенком первых его слов. Доман считает, что все слова надо писать большими красными буквами и постепенно переходить к маленьким черным буквам. Другие авторы используют или одни красные, или одни черные буквы. А кто-то раскрашивает буквы во все цвета. Я попробовала все эти методы и, как и многие, убеждена, что наилучший из них - писать так, как советует Рашель Коэн: согласные - черным цветом, а гласные - красным. Таким образом, ребенок инстинктивно приучается к аналитическому чтению и понимает, что у букв разная роль в слове. Говоря о гласных и согласных, я имею в виду не только буквы алфавита, но и все другие способы обозначения на письме звуков речи. В слове "львица", например, "ль" нужно писать черным. Наконец, существуют такие буквы, которые "ни для чего не нужны" и которые не только не произносятся, но и вообще не соответствуют никакому звуку, например: лестница. Эти буквы надо подчеркнуть зеленым, чтобы ребенку было ясно, что хотя для письма они и важны, но при чтении на них не надо обращать внимания.

Прописные буквы пишите, как положено: в начале фразы и в именах собственных. Когда вам встретится прописная буква, объясните ребенку, что это такое и как ее используют в именах людей и названиях населенных пунктов: существует много детей, но только одна Камилла; много городов, но только один Париж.

Высота строчных букв, у которых нет выступающих вниз или вверх частей (а м т и т.д.), должна составлять не менее двух сантиметров, всех других букв (р у и т.д.) - четырех сантиметров. Если ребенку нет еще двух лет, буквы должны быть еще больше. Очень скоро вы научитесь чувствовать, когда он сможет воспринимать более мелкие буквы.

Date: 2015-08-06; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию