Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сходство и различия





Накопленный международный опыт свидетельствует о том, что практически невозможно достичь быстрой коррекции структуры питания традиционным путем и обеспечить полноценное питание, используя только продукты. Недостающие в питании компоненты из естественных источников необходимо получать в концентрированном виде и употреблять их вместе с пищей.

Для решения этой задачи были созданы биологически активные добавки к пище. Суть их состоит в том, что по внешнему виду они часто похожи на фармацевтические препараты (таблетки, капсулы, порошки и т. д.), а по содержанию и возможности их массового применения всеми слоями населения к пище. Такие продукты являются источниками дефицитных в питании веществ, в том числе и регуляторов функций органов и систем человеческого организма, За счёт новых технологий в небольших объёмах они содержат то, чего не хватает в рационе современному человеку. Фактически БАД отдельная группа продуктов, которые играют важную роль для поддержания здоровья, помогают предотвратить и лечить заболевания, по этим качествам они приближаются к лекарствам.

Области использования пищи, БАД и лекарств можно сравнить со светофором. Зелёная, самая большая, область это пища. Без неё никак нельзя. Каждый день по нескольку раз мы едим, и от этого никуда не деться.

Желтая область это БАД. Мы вынуждены восполнять дефицит необходимых компонентов, употребляя добавки. Важно понимать, что если мы не пообедали, то организм вскоре напомнит нам, что нужно поесть, а вот если мы с обедом не получили необходимых нам микро- и макроэлементов, витаминов, незаменимых аминокислот и незаменимых жирных кислот, то мы не всегда услышим свой организм.

Дефицит необходимых компонентов в питании очень часто не ощущается нашим сознанием, но проявляется вначале вялостью, снижением работоспособности, а затем выливается в различные заболевания. Когда возникает болезнь, зажигается красный свет нужны лекарства.

Для того чтобы лучше представлять сходство и различие между пищей, БАД и лекарствами рассмотрим таблицу и схему. Принцип «светофора» чётко показывает, что можно, а что нельзя.

Источниками для производства пищи и БАД, как правило, служит естественное природное сырьё, для производства лекарств, в подавляющем проценте случаев, химические соединения. Если лекарства получают из природного сырья, то получаемые действующие соединения подвергают высокой степени очистки. Степень технологической переработки при производстве БАД может быть тоже значительной, однако редко производители стараются получить химически чистое соединение. Благодаря многокомпонентному составу эффективность продукта часто повышается. Например, природный каротин (провитамин А) благодаря небольшой примеси каратиноидов значительно эффективнее каротина, синтезированного химическим путем.

Date: 2015-08-06; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию