Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пища или лекарство?





Очень часто различные люди начинают сравнивать и противопоставлять лекарства и БАД. Спорить, что лучше? Чем эффективнее лечить ту или иную болезнь? Одни утверждают, что от лекарств один вред, а другие не менее горячо говорят, что БАД — это обман и т. д. Я считаю такие споры просто некорректными.

Пища или лекарство?

У лекарств есть одна определённая область применения, у БАД - другая. Это всё равно, что спорить, что лучше: «Жигули» или «КамАЗ». Для того чтобы переехать из одного города в другой лучше легковые «Жигули», а для того чтобы на стройку привезти кирпичи, лучше использовать «КамАЗ». Так и лекарства созданы для решения вполне определённых задач - лечения болезней. Они нужны, и благодаря лекарствам спасено множество жизней.

Биологически активные добавки к пище (БАД) созданы для восполнения недостающих «стройматериалов на стройке» организма, это, как правило, «медленный грузовик» с «кирпичами». Конечно, бывает так, что медленные БАД могут оказать большую пользу при решении отдельных проблем со здоровьем, чем лекарства, и наоборот - лекарства часто содержат элементы БАД.. Многие врачи даже не задумываются что, назначая такие лекарственные средства как эссенциале (фосфолипиды), кокарбоксилазу (витамин В1), панангин (калий и магний) и т. д.. они фактически назначают БАД. Бывает, что некоторые лекарственные препараты сертифицируют как БАД (это быстрее и проще). Однако в целом - это разные продукты для разных целей. Области применения этих двух видов продукции в значительной части перекрываются, и для решения определенного круга проблем можно использовать и то, и другое.

БАД находятся в промежутке между продуктами питания и лекарствами. Это, как правило, уже не просто пища, но ещё не лекарство. Условия жизни и питания современного человека в корне отличаются не только от тех, к которым много тысяч лет готовила нас эволюция, но даже от тех, в которых мы жили ещё несколько десятилетий назад. К сожалению, этого многие не замечают, но мы стали употреблять гораздо больше вываренной, высушенной, замороженной, замаринованной, рафинированной пищи быстрого приготовления и значительно меньше грубых, сырых, богатых витаминами и минералами продуктов. Если сравнивать состав пищи, что мы сейчас употребляем, и той, что была ещё совсем недавно, то анализы просто шокируют. Например: в каждых 100 г говядины в 1963 году содержалось 40 МЕ витамина А, а к 1992 году там его уже совсем не осталось; содержание железа за тот же период сократилось на 36% и т. д. Особенно катастрофически падает содержание кальция в продуктах питания: так капуста, один из основных источников этого минерала в России, за 30 лет потеряла 85 % его содержания (Пилат Т. Л, Иванов А.. А.. «Биологически активные добавки к пище», М., 2002 г.). В связи с этим, значительно изменилась структура заболеваемости и характер болезней. Остеопороз и другие заболевания, связанные с дефицитом кальция, приняли характер эпидемии, а от недостатка железа страдает каждый второй житель планеты.

Date: 2015-08-06; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию