Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №4





ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРОВ ВИДИМОГО СВЕТА С ПОМОЩЬЮ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ

Вопросы допуска

1. Какое явление называется дифракцией?

2. Как располагаются цветные линии дифракционного спектра на экране? Объясните почему?

3. По какой формуле можно определить длину световой волны с помощью дифракционной решетки? Какие величины для этого следует измерить?

Упражнение 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ СВЕТОВОЙ ВОЛНЫ С ПОМОЩЬЮ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ

Цель работы: Изучение принципа работы дифракционной решетки, определение длин световых волн.

Оборудование: проекционный фонарь, дифракционная решетка, экран для наблюдения дифракционного спектра, линейка.

Содержание и методика выполнения работы

Для определения длины волны измеряют расстояние от дифракционной решетки до экрана и расстояние между серединами расположенных симметрично относительно центрального максимума полос в определенном цвете (см.рис.3.4 и 3.4 a). Используя (3.8), можно вычислить длину волны по формуле: . Но . Отсюда: (3.11). Угол дифракции φ мал, поэтому можно считать, что sin φ = tg φ =x k/2l. В этом случае длину волны λ можно определить по упрощенной формуле:

(3.12)

                                                 

 
 

Date: 2015-08-06; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию