Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрия





1.1 Над центром квадратного стола со стороной а=1,5м на высоте h=1м от поверхности стола висит лампа. Во сколько раз изменится освещенность в центре стола, если эту же лампу повесить на той же высоте над одним из углов стола?

1.2 Лампа, подвешенная к потолку, дает в горизонтальном направлении силу света 60кд. Какой световой поток падает на картину площадью 0,5 м2, висящую вертикально на стене в 2 м от лампы, если па противоположной стене находится большое зеркало на расстоянии 2м от лампы?

1.3 Для освещения улицы применены расположенные на одной линии электрические светильники с лампами по 200 кд. Каким должно быть расстояние между светильниками, если высота подвеса 5 м, а проектируемая освещенность на мостовой в средней точке между двумя соседними лампами должна быть 2 лк? Совместного действия более удаленных светильников не учитывать.

1.4 На каком расстоянии и на какой высоте от рабочего места нужно подвесить электрическую лампу 200 кд, чтобы при угле падения света 45о освещенность была 140 лк?

1.5 На расстоянии 50 см от точечного источника света силой 10 кд поставлен экран, а с другой стороны от источника на расстоянии 40 см параллельно экрану поставлено плоское зеркало. Найти освещенность экрана в точке, ближайшей к источнику света.

1.6 Луч света, направленный горизонтально, падает на вертикально расположенный экран. Когда на пути луча поместили небольшое зеркало, то светлое пятно на экране сместилось вверх на 3,5 см. определить угол падения луча на зеркало. если расстояние от зеркала до экрана 50 см.

1.7 На какой высоте над центром круглого стола радиуса 1 м нужно повесить лампочку, чтобы освещенность на краю стола была максимальной?

1.8 Лампочка, потребляющая мощность 75 Вт дает на расстоянии 3 м при нормальном падении лучей освещенность 8 лк. Определить удельную мощность лампочки в Вт/кд и световую отдачу лампочки в лм/Вт.

1.9 Вычислить и сравнить между собой силы света раскаленного добела металлического шарика яркостью 3000 ккд/м2 и шарового светильника яркостью 5 ккд/м2, если диаметр шарика 2 мм, диаметр шарового светильника 20 см.

1.10 На лист белой бумаги размером 20×30 см нормально к его поверхности падает световой поток в 120 лм. Найти освещенность, светимость и яркость бумажного листа, если коэффициент рассеяния равен 0,75. Какова должна быть освещенность листа бумаги, чтобы яркость была 104 нт.

Date: 2015-08-06; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию