Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2. Определение фокусного расстояния рассеивающей линзы. Рассеивающая линза дает мнимое изображение, поэтому для определения ее фокусного расстояния используется система из двух линз – собирающей L и рассеивающей L1





Рассеивающая линза дает мнимое изображение, поэтому для определения ее фокусного расстояния используется система из двух линз – собирающей L и рассеивающей L1 (рис. 4).

 

Рис. 4

 

Если лучи, вышедшие из точки А, находящейся на расстоянии большем фокусного расстояния собирающей линзы, падают на собирающую линзу L, то после преломления они сходятся в точке D, т. к. линза дает действительное изображение точки (предмета). На пути лучей после собирающей линзы L поставим рассеивающую линзу L1, тогда фокус системы линз удалится от их оптического центра С и преломленные лучи сойдутся в точке Е. Действительно, для линзы L1 точка D является мнимым предметом (изображением точки А в собирающей линзе L), и если он находится на расстоянии меньшем фокусного расстояния рассеивающей линзы L1, то в точке Е получается действительное изображение точки D.

1. На рейтере расположить систему из собирающей L и рассеивающей L1 линз. Найти четкое изображение Е на экране Э, полученное преломленными в системе линз LL1 лучами, идущими от предмета А (какой-либо фигуры на матовом стекле осветителя).

2. Измерить расстояние СЕ = а.

3. Поднять рассеивающую линзу L1 и, приближая экран Э к собирающей линзе L,

получить на экране четкое изображение D.

4. Измерить расстояние CD = b.

5. Найти расстояния а и b не менее пяти раз для пяти разных положений систе-

мы линз LL1.

6. Найденные значения а и b подставить в формулу (1). Принимая во внимание,

что f и b имеют в данном случае отрицательный знак (линза L1 – рассеивающая), получим: , oткуда (5)

7. Измеренные во всех упражнениях и вычисленные результаты записываются в таблицы измерений и результатов расчетов. Произвести расчет абсолютной и относительной погрешностей измерения фокусного расстояния f линз. Рассчитать среднюю оптическую силу D линз.

 

Tаблицы измерений и результатов расчетов

 

Упражнение 1 (собирающая линза)

 

Способ 1

 

а, м b, м f, м <f>, м < D >, дптр Df, м <Df>, м df, %
                 
         
         
         
         

 

Date: 2015-08-06; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию