Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в РФ. Правовые последствия выявления ВИЧ





ФЗ от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

ВИЧ-инфекция - хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека;

В преамбуле к комментируемому Закону обращается внимание на то, что развитие эпидемии ВИЧ вызывает тяжелые социально-эк последствия для РФ. Так, эпидемия ВИЧ-инфекции оказывает влияние на инвестиции и формирование реального капитала, негативно воздействует на рабочую силу (потеря лицами, зараженными ВИЧ-инфекцией, трудоспособности в течение нескольких лет, высокая продолжительность отпусков по болезни), влечет большие расходы на реализацию профилактических программ и обеспечение дорогостоящей антиретровирусной терапии. Также данное заболевание влечет сокращение абсолютной численности работающих вследствие роста смертности, снижение производительности труда ВИЧ-инфицированных работников, исключает молодежь из участия в трудовой деятельности, так как более половины всех ВИЧ-инфицированных в мире - молодежь в возрасте от 15 до 25 лет.

В отношении России воздействие ВИЧ-инфекции на демографическую ситуацию усугубляется тем, что это происходит на фоне сокращения численности населения страны в силу иных причин. По данным Международной организации труда, к 2050 г. трудоспособное население России может сократиться на 2 - 5% в результате распространения ВИЧ-инфекции, а сокращение доходов российского Пенсионного фонда может составить от 2 до 6%. Ожидаемый уровень сокращения ВВП до 2015 г. составит 2 - 5%, причем расходы на лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом составят около 0,5% от общего объема ВВП <4>.

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции

1. Граждане Российской Федерации в случае выявления у них ВИЧ-инфекции не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

2. В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Мед помощь ВИЧ-инфецированным включает:

1. Медицинское освидетельствование проводится в учреждениях государственной, муниципальной или частной системы здравоохранения и включает в себя в том числе соответствующее лабораторное исследование, которое проводится на основании лицензии;

Медицинское освидетельствование проводится добровольно, за исключением - Обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

+Работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 877 - проходят обязательное мед освидет-е для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здрав-я работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт; б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека. Перечень конкретных должностей и профессий работников, указанных в пункте 1, определяется руководителем учреждения, предприятия, организации).

Лицо, прошедшее медицинское освидетельствование, имеет право на повторное медицинское освидетельствование в том же учреждении, а также в ином учреждении государственной, муниципальной или частной системы здравоохранения по своему выбору независимо от срока, прошедшего с момента предыдущего освидетельствования.

2. ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям.

Date: 2015-07-27; view: 1363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию