Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве





Для реализации особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, законом установлены основание и условия. Основанием является представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, поступившее в суд вместе с уголовным делом. Условия применения особого порядка судебного разбирательства: 1) факт активного содействия обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого преступным путем, подтвержденный государственным обвинителем; 2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Окончательное решение об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, принимает только суд, к подсудности которого относится данное дело.

По поступившему в суд уголовному делу, в том числе с представлением прокурора об особом порядке судебного заседания, судья принимает решение о назначении судебного заседания в общем порядке в соответствии с требованиями ст. 227 УПК. Поскольку одним из условий проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в особом порядке является подтверждение факта активного содействия следствию не прокурором, а государственным обвинителем, а также в связи с тем, что не судья, а суд устанавливает соблюдение условий, уголовное дело в особом порядке может быть назначено судом либо в ходе предварительного слушания либо в ходе подготовительной части судебного заседания.

Суд в подготовительной части судебного заседания до принятия решения о назначении уголовного дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве должен: 1) выслушать государственного обвинителя по поводу активного содействия обвиняемого следствию; 2) выяснить факт добровольности заявления ходатайства и заключения соглашения о сотрудничестве со стороны подозреваемого или обвиняемого; 3) проверить участие защитника при заключении соглашения о сотрудничестве; 4) убедиться в законности представления прокурора об особом порядке судебного заседания.

Судебное заседание в особом порядке проводится с обязательным участием государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, т.е. участников соглашения о сотрудничестве. Участие в подобном судебном заседании иных участников уголовного судопроизводства не признается обязательным.

Предусмотренный гл. 40.1 УПК порядок судебного заседания хотя и предполагает ограниченный характер судебного следствия и судебных прений, но не исключает эти и иные этапы судебного разбирательства: подготовительную часть судебного заседания, прения, последнее слово подсудимого, постановление и провозглашение приговора.

Судебное следствие по такому делу начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, т.е. оглашения им обвинительного заключения. Затем суд опрашивает подсудимого - понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением. При этом необходимо выяснять, понимает ли подсудимый, в совершении какого преступления тот обвиняется, было ли ему обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Лишь после этого суд выслушивает аргументацию государственного обвинителя по поводу активного содействия подсудимого следствию, выясняет, в чем оно конкретно выразилось. При этом суд исследует не доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершенных преступлениях, а материалы дела, свидетельствующие об обстоятельствах досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судебное разбирательство помимо общих условий и судебного следствия включает в себя прения сторон и последнее слово. Участники судебного заседания вправе выступить в прениях, а подсудимому следует предоставить возможность выступить с последним словом.

Хотя уголовно-процессуальный закон говорит лишь о постановлении обвинительного приговора по уголовному делу, рассматриваемому в порядке, предусмотренном гл. 40.1 УПК, судья не лишается права принятия иного судебное решения, например может вынести постановление о прекращении производства по делу по любому не реабилитирующему основанию и об освобождении подсудимого от уголовной ответственности.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора не содержит анализа доказательств и их оценки судьей. При этом процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства. Об этом суд должен указать в резолютивной части приговора.

Законом установлен специальный порядок пересмотра вступившего в законную силу приговора, вынесенного в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в сторону ухудшения положения осужденного в случае обнаружения, что тот сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения. Такой пересмотр может иметь место в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств. По указанному основанию пересмотр судебного решения в порядке надзора (гл. 48 УПК) не предусмотрен. Он может иметь место лишь в порядке возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (гл. 49 УПК).

По общему правилу приговор, вынесенный в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, может также быть оспорен сторонами в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и в связи с несправедливостью приговора в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.

 

Date: 2015-07-27; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию