Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительная часть судебного заседания





В создании условий для правильного разрешения уголовного дела важное место принадлежит подготовительной части судебного разбирательства, в процессе которой суд, строго соблюдая процессуальные нормы, решает вопрос о возможности начала рассмотрения уголовного дела по существу, определяет законность состава суда, проверяет явку участников судебного разбирательства, разъясняет и обеспечивает их права и разрешает заявленные отводы и ходатайства.

В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание. Он объявляет, какой суд и какое дело будет рассматривать.

После открытия судебного заседания секретарь докладывает о явке в суд прокурора, защитника, других участников судебного процесса. В случае неявки кого-либо из указанных лиц секретарь сообщает суду причину их отсутствия (ст. 262 УПК).

При необходимости суд заранее решает вопрос о вызове переводчика. После открытия заседания председательствующий в первую очередь разъясняет переводчику обязанности и права, предусмотренные ст. 59 УПК.

Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания, чтобы не допустить влияния на их показания данных допроса подсудимых и потерпевших, которые допрашиваются, как правило, раньше свидетелей. Судебный пристав должен принимать меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с не допрошенными судом свидетелями.

Затем суд устанавливает личность подсудимого. Для этого закон обязывает выяснить у подсудимого фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место жительства, занятие, образование, семейное положение. Также у подсудимого необходимо выяснить, вручены ли ему и когда именно копии обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления. Если указанные документы вручены подсудимому позднее чем за 7 суток до начала судебного заседания, то судебное заседание откладывается (7 суток не распространяется на случаи, когда дознание производилось в сокращенной форме). Если копии этих документов не вручены — дело подлежит возврату прокурору (ст. 237 УПК).

Вслед за этим суд разъясняет подсудимому его процессуальные права и обязанности. Председательствующий не просто перечисляет предусмотренные законом права подсудимого, он должен разъяснить их содержание.

Закон обязывает председательствующего разъяснить нрава и обязанности и другим участникам процесса. Потерпевшему, как правило, права разъясняются одновременно с установлением его личности перед допросом в ходе судебного следствия. Это основано на том, что потерпевший допрашивается по правилам, установленным для допроса свидетелей (ст. 278 УПК). По таким же правилам, как и для свидетеля, производится судом оглашение показаний потерпевшего. Потерпевший — сторона в деле, поэтому для него устанавливаются процессуальные права и гарантии по защите своих прав и законных интересов.

Гражданскому истцу, его представителю, а также гражданскому ответчику и его представителю председательствующий обязан разъяснить права, которыми каждый из них в отдельности наделен в стадии судебного разбирательства. Права этих участников в судебном разбирательстве перечислены соответственно в ст. 44,45 и 54, 55 УПК.

Эксперту, если он заранее вызван для участия в судебном заседании, председательствующий обязан разъяснить права, которые ему предоставлены законом. Эксперт может быть вызван для дачи заключения и уже в ходе судебного следствия. В таком случае все вышеуказанные действия председательствующий выполняет перед допросом эксперта либо перед поручением произвести экспертное исследование.

Специалисту тоже разъясняются права и обязанности в порядке, аналогичном порядку разъяснения прав.

Свидетелям права разъясняются перед допросом.

После разъяснения участникам процесса прав суд должен установить, имеются ли у участников процесса отводы, поскольку для принятия законного, обоснованного и мотивированного решения суда необходима непредвзятость исследования имеющихся в деле доказательств. В связи с этим в законе содержатся обстоятельства, исключающие участие в процессе судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, защитника (ст. 61, 63, 65, 72 УПК). Приговор, постановленный незаконным составом суда, подлежит безусловной отмене (п. 2 ч. 2 ст. 389.17 УПК).

После разрешения заявлений об отводах суд опрашивает участников процесса, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов, а также какие-либо иные ходатайства. По каждому заявленному ходатайству выслушиваются мнения других участников судебного разбирательства. Суд должен обсудить каждое ходатайство, учитывая как высказанные участниками мнения, так и доводы лица, заявившего ходатайство, которое обязано указать, для установления каких именно обстоятельств необходимы дополнительные доказательства.

В конце подготовительной части суд решает вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие какого-либо из участвующих в деле лиц.

Судебное разбирательство происходит с участием подсудимого, явка которого обязательна. Лишь в исключительных случаях, если отсутствие подсудимого не препятствует установлению истины по делу, допускается рассмотрение дела без него. В частности, это возможно лишь по делу о преступлении небольшой или средней тяжести и только в том случае, если сам подсудимый ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствие. Во всех остальных случаях при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Для обеспечения явки подсудимого, не прибывшего в судебное заседание без уважительных причин, суд вправе подвергнуть его приводу либо избрать в его отношении меру пресечения или изменить ранее избранную на более строгую.

 

Date: 2015-07-27; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию