Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая рация с точки зрения общей теории взаимодействия





 

Изучать химическую реакцию - значит искать ответы на вопросы: почему она происходит, каков её механизм, от чего и как зависят её скорость и степень превращения исходных веществ в продукты, какие катализаторы способны её ускорить и какие ингибиторы – замедлить?

«Движущая сила» реакции зависит не только от природы реагентов и образующихся веществ (их состава, строения), но и от концентрации веществ, температуры, давления, влияния растворителей, соединений, способных образовывать комплексы с реагентами и продуктами.

Для записи химических реакций используют уравнения, молекулы реагирующих веществ и продуктов изображают с помощью химических формул. Чтобы написать уравнение химической реакции, нужно знать точные химические формулы всех реагирующих веществ и продуктов реакции. Числовые коэффициенты для каждой формулы подбираются так, чтобы число атомов всех элементов в левой части уравнения было равно числу атомов этих же элементов в правой части. По уравнениям химических реакций можно рассчитать массы реагирующих веществ и продуктов реакции.

Попробуем рассмотреть приведённые выше вопросы, касающиеся изучения химической реакции с точки зрения общей теории взаимодействий.

1. Почему происходит химическая реакция? Реакция может произойти только в том случае, когда величина силы электрического притяжения различных зон реагирующих атомов превосходит силу электрического отталкивания. Мы уже знаем, что любой атом или молекулу можно представить в виде определённой совокупности векторов электрической напряжённости. Проще говоря, какая-то часть поверхности атома или молекулы имеет положительный заряд, а остальная часть поверхности отрицательный. Примеры в предыдущей главе и ниже. Так вот, если сила притяжения между разно заряженными областями поверхности атома или молекулы превосходит силу отталкивания, то реакция происходит. Мы можем влиять на величину взаимодействия, изменяя температуру, давление или другие параметры.

2. Каков механизм химической реакции? В принципе мы уже ответили на этот вопрос. Стоит лишь уточнить, что зная пространственное расположение областей положительного и отрицательного заряда на поверхности реагентов, мы можем выбирать наименее энергозатратный механизм достижения своих целей.

3. От чего и как зависят скорость химической реакции и степень превращения исходных веществ в продукты? Ответ на этот вопрос можно дать, используя информацию приведённую выше. Если большая часть поверхности реагентов имеет разные электрические заряды то для начала реакции не требуется энергетических затрат, необходимо лишь заставить вещества соприкасаться и реакция начнётся. Течение реакции и её скорость будут зависеть от получаемых продуктов и выделяющейся в результате энергии.

В том случае, когда продукты не мешают протеканию дальнейшей реакции, процесс продолжается до полного использования исходных реагентов.

Если же в результате реакции происходит выделение энергии, и эта энергия способствует ускорению течения реакции, то процесс проходит бурно, часто с взрывом.

Когда продукты реакции остаются в зоне происходящих химических процессов, они могут тормозить (вмешиваясь своими электрическими полями) дальнейший ход реакции, а при определённых условиях происходит обратная реакция распада продуктов на исходные реагенты.4.Влияние катализаторов и ингибиторов также рассчитывается исходя из распределения на поверхности их атомов или молекул электрического заряда. Здесь обязательно следует отметить, что в случае с катализаторами и ингибиторами особую роль приобретает форма распределения электрического заряда на их поверхности. Так как в противном случае такие вещества могут стать реагентами и нарушить необходимое течение химических процессов.

 


Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию