Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнальная периодика второй половины XVIII века. Первые сатирические издания второй половины XVIII В. Н. И. Новиков





Первый журнал появился в России в январе 1755 года и просуществовал десять лет. Это было издание Академии наук, которое называлось «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие». («Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» - первый российский журнал, издававшийся Академией наук в 1755-1765 гг., тираж - 2000 экз. Редактор - Г.Ф. Миллер). На страницах журнала, редактором которого стал Г.Ф. Миллер, выступали видные писатели того времени - Сумароков Александр Петрович (1717-1777) - русский писатель, один из ярких представителей классицизма, редактор сатирического журнала «Трудолюбивая пчела» (1759), Тредиаковский Василий Кириллович (1703-1768) - русский поэт, филолог, академик Петербургской АН, Херасков Михаил Матвеевич (1733-1807) - русский писатель и поэт, видный представитель классицизма, редактор ряда сатирических изданий и другие.

В январе 1759 года А.П. Сумароков тиражом 1200 экземпляров издает ежемесячный журнал «Трудолюбивая пчела», наполненный очерками, эпиграммами, притчами. («Трудолюбивая пчела» - сатирический журнал, издававшийся А.П. Сумароковым в 1759 г. Всего вышло 12 номеров. Публиковал фельетоны, критиковавшие политику правительства). Издатель развивает жанр фельетона. В своих фельетонах он высказывает озабоченность судьбами русской литературы, театра. Он переживает и за судьбу России, протестует против рабства крестьян, отданных в бесконтрольное владение помещикам.

Критика в адрес правительства не осталась незамеченной: на двенадцатой книжке, в декабре того же года журнал прекратил свое существование. «Пчелы» не стало из-за попыток «ужалить» правящий класс, из-за возникших материальных затруднений.

60–80 годы XVIII века - это начало периода русского просвещения. В это время усложняется литературный процесс: возникают первые литературные группировки, школы, течения; увеличивается число журналов; появляются публикации, проникнутые антифеодальной направленностью и критикой «просвещенного абсолютизма» императрицы Екатерины II.

Рост оппозиционных настроений, усилившееся воздействие печати на формирование общественного сознания побудили Екатерину II начать издание сатирического журнала «Всякая всячина» (формальный издатель - секретарь Екатерины Г.В. Козицкий). Фактически Екатерина сама осуществляла руководство журналом. Вместе с Е.Р. Дашковой она издавала также журнал «Собеседник любителей российского слова», в котором печатался Д.И. Фонвизин (Фонвизин Денис Иванович (1744-1792) - русский писатель, просветитель, создатель русской социальной комедии).

По призыву «Всякой всячины», выраженной в программе, опубликованной в 1769 году, в том же году появляются журналы: «И то, и се» М.Д. Чулкова, «Ни то, ни се в прозе и стихах» В.Г. Рубана, «Адская почта» Ф.А. Эмина, «Трутень» Н.И. Новикова; «Поденщина», «Смесь», «Полезное с приятным».

журнал «Трутень» (появился он 1 мая 1769 года) резко ополчается на лихоимство, ханжество, невежество, чисто внешнюю европеизацию дворянства, ложно понятое образование и воспитание молодых людей («Трутень» - еженедельный сатирический журнал, издававшийся Н.И. Новиковым в 1769-1770 гг. Обличал крепостничество, бюрократию, галломанию и праздность дворян).

Date: 2015-07-27; view: 1330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию