Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 6. Что представляет собой наша планета Земля?





Космос, Земля, люди

 

Планета Земля

 

Что представляет собой наша планета Земля? Как должны вести себя люди по отношению к ней? Влияет ли Земля на нашу жизнь? Что такое для человека его родина? Этим и подобным вопросам также уделяется большое внимание в авестийской традиции, и мы кратко остановимся на них в этой главе.

Прежде всего, Земля, как и любая другая планета, – это живой организм со своими законами развития. Даже современная наука сейчас отказывается от представления, что наша планета – остывающий кусок мертвой материи. Установлено, что Земля имеет свои внутренние ритмы, свои выделенные и часто перемещающиеся поверхностные зоны, что она активно взаимодействует с другими космическими телами, короче говоря, эволюционирует вместе со всем миром, частью которого она является. А так как мир целостен, законы развития Земли являются отражением глобальных законов эволюции Вселенной, их преломлением на земном уровне.

Для каждого человека Земля – это место его текущего воплощения. А так как ничего случайного не бывает, следовательно, мы все своей прошлой жизнью заслужили воплощения именно на данной планете, именно в данной конкретной ее точке и именно в это время. Да, этот наш земной мир несовершенен: он утерял первичную гармонию и сильно поражен злом, но тем не менее он часть единого мира, созданного Творцом, и мы просто обязаны его сохранять, укреплять и восстанавливать его целостность. И эту работу никто за нас не сделает, ведь именно нас сюда направили за наши прошлые грехи и таким образом дали нам шанс исправиться. А что же делаем мы? Мы пытаемся преобразовать Землю, переделать ее, но не по образу и подобию высшего мира, а в соответствии с нашими представлениями о том, как было бы лучше. Хорошо еще, что возможности людей в этом отношении существенно ограничены, иначе страшно подумать, что бы они сделали с нашей планетой.

Помимо того, что мы все воплотились на планете Земля, огромную важность имеет конкретное место нашего воплощения. Оно, конечно же, выбрано тоже отнюдь не случайно. Существует кармическая связь человека со страной его рождения, с эгрегором государства, с тем народом, который живет в этой стране, с предками человека. Здесь надо упомянуть о том факте, что в большинстве случаев человек воплощается в своем роде, в своих прямых потомках, так что каждый человеческий род связан не только прямой наследственностью, передаваемой от родителей к детям. Именно поэтому в зороастрийской традиции был так развит культ предков, истоков, корней родового древа. И это было одной из составных частей такого понятия, как родина, то есть земля предков. Другой важнейшей составной частью понятия родины была непосредственно та территория, та часть Земли, где воплотился человек.

 

Date: 2015-07-27; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию