Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрология и пророчества: об ответственности пророков





 

Любое пророчество – это форма моделирования будущего, которое может иметь массу вариантов до тех пор, пока не произнесено пророчество, которое приводит в действие скрытый механизм фатума и рока. Произнесенное пророчество резко суживает спектр возможных вариантов развития событий и лишает альтернативы. Христианские богословы неслучайно считали пророчества и предсказания вмешательством в волю Божью, считая, что пророчить, вещая от имени Бога, могут лишь святые старцы.

Пророчество может быть дано лишь по Божественному вдохновению, астрология же – точная наука, инструмент, с помощью которого человек может интерпретировать или прогнозировать те или иные события, но не предсказывать будущее.

Функция пророка принципиально отличается от функции астролога. Астрология не должна вмешиваться в предопределение и брать на себя несвойственные ей функции. Астролог должен указывать возможные варианты событий, не просто предупреждая о несчастьях, но и давая рекомендации по возможности их преодоления. Что же касается пророчеств, то чем более известными становятся пророчества того или иного провидца, тем скорее устанавливается обратная связь между пророчеством и его отражением на глади исторического полотна.

В настоящее время практически всем известно о существовании коллективного бессознательного – некоего общего информационного поля, объединяющего людей. Пророчества мрачных предсказателей всегда вызывали в коллективном бессознательном апокалиптические настроения, генерируя поле страха и смятения. Человек по своей природе склонен больше верить дурным новостям, чем хорошим, а посему картина будущего, нарисованная в мрачных тонах, способна быстро завладеть воображением человечества и распространиться быстро и широко флюидами страха, отчаяния и бессилия.

В XX веке ход истории частенько перекраивался под известного пророка‑астролога Мишеля Нострадамуса. Это делалось теми самыми силами, которые когда‑то вдохновляли этого французского пророка на его угрожающие пророчества и которым был выгоден ход истории «по Нострадамусу». Нострадамус оформлял свои предчувствия в стройную систему пророчеств, а его последователи всячески способствовали популяризации и распространению этих мрачных предсказаний, сея страх и панику среди населения.

Пророк есть не кто иной, как человек, указывающий путь всему человечеству. Путь, указанный Нострадамусом, – это путь в пропасть. Из нескольких вариантов будущего пророк выбирает один, и, вытаскивая этот жребий, он берет на себя колоссальный груз ответственности, поскольку с этого момента построенная им модель будущего начнет воплощаться в жизнь. Пророк имеет огромное влияние на ход истории.

Почему же появился пророк Нострадамус? Если бы Нострадамуса не было, его надо было бы придумать. Существование фигуры мрачного пророка, вещающего о пожарах, войнах, наводнениях и эпидемиях, просто необходимо силам Тьмы, отрицать существование которых бессмысленно. Зло, к великому сожалению, объективно существует так же, как и Добро. И Зло не есть лишь отсутствие Добра, как ошибочно считают последователи некоторых современных религиозных течений. Природа Зла заключается в аннигиляции, разрушении и осквернении благих творений, созданных Господом и людьми. Вселенская битва между Добром и Злом идет уже давно, не прекращаясь ни на один день. Она идет как на макрокосмическом, так и на микрокосмическом уровне. Люди вовлечены в эту борьбу, и каждый из нас своим собственным выбором влияет на расстановку сил в партии, в которой черные начинают, но проигрывают.

Зороастрийская космогоническая доктрина рассматривает воплощенный мир как театр военных действий, а людей в нем не как актеров, а как участников битвы. Торжество света неминуемо, оно предсказано самым первым пророком Заратуштрой и спустя примерно полторы тысячи лет вновь обещано человечеству Христом. Эти пророки, вдохновленные Господом, даровали людям надежду на конечное торжество сил Света, воскресение в новом теле и вечное блаженство в мире, очищенном от Зла.

Совсем другое дело – Нострадамус. Будучи астрологом, он взял на себя миссию пророка. Но пророчества его больше похожи на проклятия, например: «Перед мировым пожаром мир будет опустошен множеством наводнений. Волны будут так высоки, что не останется ни клочка земли, возвышающегося над водой, и продлятся эти наводнения так долго, что погибнет все, кроме самой земли и тех, кто живет в ней. Далее, до и после этих потопов многие народы не увидят дождей, и с неба будет падать столько огня и метеоров, что ничему не суждено будет уцелеть. Все это случится незадолго до мирового пожара».

Пророчества Нострадамуса вызывают не священный трепет, но паническую дрожь ожидания неминуемых несчастий. Из мрачных глубин собственной души он извлек чудовищные образы будущих бедствий и, придав им стихотворную форму, сформировал тысячелетний план страданий человечества. В десяти центуриях пророк буквально хоронит Европу, несколько раз сжигая ее огнем, заливая водой, моря голодом и болезнями. Все это очень напоминает пророчества Моисея о десяти казнях египетских, которые, к чести библейского пророка (к чести ли?), тут же исполнялись. Вообще нужно сказать, что дарование Нострадамуса превратило его в мрачного пророка сродни ветхозаветным старцам, рисовавшим ужасные картины гнева Божия.

Пророчества Нострадамуса отличаются редким пессимизмом, в них явно преувеличено негативное влияние планет и практически сведено на нет влияние положительное. Не нужно быть астрологом, чтобы догадаться, что планеты выстраиваются не только в разрушительные конфигурации. Жизнь имеет волнообразное течение, и в ней темные полосы чередуются с белыми. В пророчествах же Нострадамуса черные полосы чередуются с еще более черными. В чем причина подобного отношения к жизни величайшего из пророков последнего времени? Быть может, в том, что он постоянно сталкивался со смертью, и чума, свирепствовавшая в Европе XVI века, оказала на душу провидца неизгладимо мрачное впечатление.

Для знающих астрологию ответим астрологически. В гороскопе Мишеля Нострадамуса, самого известного астролога ушедшего тысячелетия, оказался проявленным верхний Зодиак в знаке Змееносца, где находятся Плутон и Черная Луна. В авестийской астрологической традиции Змееносец соотносится с чудовищным драконом Аждахаком. Черная Луна воплощает собой темную сторону человеческой природы, а попадая в знак Змееносца, она пробуждает в человеке дух спящего чудовища. В свою очередь Плутон, повелитель магов и управитель коллективными энергиями, находясь в соединении с Черной Луной, оказывается буквально в объятиях Аждахака, затягивая в его сети огромные массы людей, на веру воспринимающих все слова, изреченные пророком. Именно поэтому к пророчествам Нострадамуса следует относиться не как к божественным откровениям, а как к магическим заклятиям Аждахака, устремленным в будущее с целью изменить ход истории и направить его в разрушительное русло.

Модель истории, сформированная в воображении Нострадамуса и изложенная им в виде тысячи пророчеств, – это отголосок кровавого тысячелетнего правления Аждахака, описанного в «Шахнаме», «Ривайятах» и других собраниях древних индоевропейских мифов. К сожалению, многие из мрачных пророчеств гениального астролога уже исполнились, но человечество должно знать, что у него есть и иной путь развития, кроме того, который предначертал Нострадамус.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию