Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и условия применения принудительных мер медицинского характера





 

Производство по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера в российском уголовном процессе регулируется нормами, соответствующими международным правилам и стандартам, а также Конституции Российской Федерации. УПК употребляет общепризнанную терминологию и международную классификацию психических расстройств, современную трактовку понятия и содержания невменяемости, других определений, позволяющих уяснить сущность и значение психических расстройств и психических недостатков личности в сфере уголовного судопроизводства (например, ограниченной вменяемости, процессуальной недееспособности).

Уголовным законом установлено, что не подлежат уголовной ответственности лица, которые во время совершения общественно опасных деяний находились в состоянии невменяемости.

Не подлежат уголовному наказанию также лица, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, исключающее назначение или исполнение наказания. Указанным лицам могут быть назначены предусмотренные ст. 99 УК РФ принудительные меры медицинского характера, не являющиеся уголовным наказанием.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется по уголовным делам:

1) в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, т. е. в состоянии, когда они не могли осознавать фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, и поэтому не подлежащих уголовной ответственности;

2) в отношении лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Принудительные меры медицинского характера не являются мерами уголовного наказания, назначаемыми по приговору суда. Они применяются в отношении психически больных лиц, совершивших общественно опасные деяния, в целях излечения этих лиц или улучшения их психического состояния, предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний. Принудительный характер этих мер выражается в том, что они применяются независимо от желания больного или его законных представителей. Они назначаются только по постановлению суда и связаны с определенными ограничениями личной свободы больного на время принудительного лечения.

В УПК установлены пределы применения принудительных мер медицинского характера: они назначаются невменяемым и лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, только в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

В отношении указанных лиц суд в порядке, определенном в законе, может назначить одну из следующих принудительных мер медицинского характера:

1) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

2) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

3) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

4) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (ст. 99 УК РФ).

Не допускается назначение принудительных мер медицинского характера к лицам, которые хотя и совершили общественно опасные деяния в состоянии расстройства психики, но их последующее психическое состояние не связано с возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Date: 2015-07-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию