Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Куай‑Гон и Оби‑Ван оставили Роана, пообещавшего, что свяжется с джедаями, как только похитители снова выйдут на связь





 

Куай‑Гон и Оби‑Ван оставили Роана, пообещавшего, что свяжется с джедаями, как только похитители снова выйдут на связь. Они прошли только несколько шагов от здания правительства, когда раздался сигнал комлинка Куай‑Гона.

— Куай‑Гон, вы нужны мне.

Это была Тала. Куай‑Гон почувствовал, как всё его беспокойство собирается в один пылающий ком в груди. Она говорила чуть слышно, почти не дыша, словно боясь выдать своё присутствие. Не говоря уже, что она просила его о помощи.

— Скажи мне…

— Я не знаю, как, но они узнали, что я — джедай. Они боятся, что я очень много знаю. Я убежала из штаба, но они отправили на поиски дроидов‑разведчиков. Куай‑Гон, я… у меня не получается видеть дроидов…

— Ты знаешь, где ты?

— Я двигаюсь к Рабочему Сектору. Я прошла четыре блока на юг, три на восток. Я прячусь в мемориале, ты знаешь, где те колонны — Да, — Куай‑Гон уже быстро шёл в сторону Рабочего Сектора.

— Я скрываюсь между стеклянными колонами, но дроиду‑шпиону не потребуется много времени, чтобы найти меня. Толпы народа на улицах на какое‑то время собьют его со следа, но…

— Мы идём к тебе.

Куай‑Гон быстро объяснил ситуацию Оби‑Вану, и они побежали к Сектору. Тала не могла чувствовать дроидов через Силу, и это ставило её в затруднительное положение, тем более опасное. Он точно помнил, где расположен штаб Абсолютистов.

Было ли это то, что было в его видении? Вдруг он найдёт Талу лежащей между колонн? Вдруг дроиды‑разведчики уже настигнут её?

Её глаза были чёрными и тусклыми, но они вспыхнули, оживая, когда она увидела его…

Он видел глаза Талы в видении, они были тёмными. Это был цвет линз, которыми она воспользовалась, чтобы скрыть очень приметный зелёный с золотым цвет глаз. Это воспоминание было подобно удару. Значит ли это, что сбудется и остальная часть видения?

— Куай‑Гон, мы на месте, — сказал Оби‑Ван, тяжело дыша от долгого бега, — Мы должны быть осторожны. Дроиды‑шпионы могут искать и нас тоже.

Это была верная мысль. Он должен был и сам подумать об этом. Куай‑Гон перешёл на шаг, чтобы не быть слишком заметными среди прохожих. Потом они опять пошли быстрее, смешавшись с толпой. Из‑за уличных волнений по поводу похищения близнецов улицы были переполнены.

Куай‑Гон отсчитывал блоки, изо всех сил удерживаясь, чтобы снова не перейти на бег. Он огляделся, но не заметил никаких признаков дроидов‑разведчиков. Впрочем, он не знал, было ли это хорошим знаком или же, наоборот, поводом для беспокойства.

Наконец они достигли монумента погибшим Рабочим. Куай‑Гон и Оби‑Ван поспешили к сияющим колоннам. Они обыскали ряд за рядом, и наконец обнаружили Талу в дальних рядах.

Там было место, где она могла довольно надёжно спрятаться, и в то же время оттуда можно было при необходимости незаметно скрыться.

Она подняла лицо при звуке их шагов. Её глаза были тёмные, но не тусклые, и в них не было боли. Она была прекрасна. Её усмешка отозвалась в его сердце.

— Спасибо что пришли.

Куай‑Гон присел и знаком указал Оби‑Вану сделать также.

— Там, на улицах, очень много людей. Дроидам будет сложно выследить тебя. Я думаю, что самое безопасное место для нас теперь — у Роана. Даже если он и стоит за похищением, он должен будет поддержать иллюзию, что непричастен к этому. С тех пор, как ваша тайна раскрыта, уже не имеет значения, кто знает, что ты — джедай.

— Верно, — сказала Тала, — Идёмте.

Оби‑Ван внимательно осматривал небо.

— Наблюдение будет самым серьёзным здесь. Как только мы войдём в Сектор «Цивилизованных», дроиды могут отстать.

— Держись между нами, и как можно ближе, — сказал Куай‑Гон Тале.

Они осторожно вышли из‑за сияющих колонн и влились в людской поток. Постепенно стало ясно, что прохожие шли не просто так.

— Они куда‑то направляются, — пробормотал Куай‑Гон.

— Вероятно, на демонстрацию, — предположила Тала.

Демонстрация, как оказалось, была всего в нескольких кварталах от них. Вся толпа направилась к небольшому парку, где собирались Рабочие. Куай‑Гон, Оби‑Ван и Тала остались одни.

— Мы могли бы укрыться в толпе, — понизив голос, сказал Куай‑Гон.

— Но мы всё равно должны были выбраться из неё, рано или поздно, — отозвался Оби‑Ван.

— Возможно, дроид‑разведчик откажется от преследования.

— Нет, — ответила Тала, — Абсолютисты никогда не останавливаются.

— Идёмте, — сказал Куай‑Гон, — Отсюда недалеко до Сектора «Цивилизованных» и до Роана. Похитители могли выйти на контакт с ним в любое время. Он согласился на присутствие джедаев.

— Я согласна, — сказала Тала. Оби‑Ван тоже кивнул.

Они быстро свернули в сторону от демонстрации и направились в сектор «Цивилизованных». Они прошли совсем немного, когда Куай‑Гон почувствовал присутствие.

— И я чувствую, — сказала Тала.

— Что‑то совсем близко, — согласился Оби‑Ван.

Дроид‑разведчик появился в пределах видимости, снижаясь и нацеливаясь на них троих. Куай‑Гон прыгнул без предупреждения, ударив уже включённым лайтсабером. Дроид, дымясь, рухнул на землю.

— Сейчас налетят, — пробормотала Тала.

Они пошли быстрей. Скоро появились ещё три дроида. Воздух вокруг затрещал от огня бластеров. Куай‑Гон и Оби‑Ван держались рядом с Талой, продвигаясь вперёд и в то же время отражая бластерные заряды.

Куай‑Гон забеспокоился. Если дроидов будет слишком много, он и Оби‑Ван могут не суметь отразить такую огневую мощь.

Они вынуждены были двигаться медленно, чтобы защитить Талу и обеспечить её безопасность.

— Я могу забраться на тот карниз, и достать их оттуда, — предложил Оби‑Ван, — Вы сможете один прикрыть Талу, пока я буду там?

— Да, — сказал Куай‑Гон. Это была их единственная надежда. Он был доволен тем, что его падаван издалека углядел такую возможность.

Оби‑Ван выстрелил трос с помощью пусковой установки и за секунды оказался высоко на карнизе. Ещё летя на тросе, он ударил по одному из дроидов, который целился в Талу. Тот раскололся на две части и с шипением, по спирали, упал вниз.

Один из двух оставшихся дроидов помчался прямо к Оби‑Вану, в то время как второй продолжал стрелять в Талу. Оби‑Ван повис на тросе и оттолкнулся ногами от стены здания. Он качнулся в сторону дроида и атаковал, промахнувшись всего лишь на сантиметры. Снова оттолкнулся, стремясь на этот раз пролететь выше и дальше. Не рассчитанный на столь необычные действия преследуемого дроид закружился и запищал.

Оби‑Ван нанёс удар, на этот раз зацепив дроида. Действия того стали беспорядочными, он начал кружиться и нырять. И оттолкнувшись от стены в следующий раз, Оби‑Ван разрезал дроида на части.

Куай‑Гон видел, как Оби‑Ван уничтожил дроидов, пока он сам прикрывал Талу от бластерного огня.

— Там, впереди, несколько контейнеров, — сказал он Тале, — Ты укроешься за ними, а я займусь дроидом.

Несколько шагов — и он подтолкнул Талу вниз за контейнеры, а сам запрыгнул на самый верх. Оби‑Ван, увидев, что он делает, и все ещё держа трос, помчался в его сторону по выступу. Когда Куай‑Гон прыгнул вверх, Оби‑Ван использовал трос, чтобы лететь вниз. Дроид оказался между ними. Два удара — и дроид вспыхнул, закувыркался и рухнул вниз на тротуар.

Оби‑Ван легко спрыгнул на землю, в то время как Куай‑Гон тоже приземлился и оказался рядом с Талой. Все трое побежали, не уставая и не останавливаясь, пока не достигли Сектора «Цивилизованных», где улицы были переполнены людьми. Здесь, среди них, они были в безопасности.

— Я могу честно сказать, что не справилась бы без вас, — задыхаясь, сказала Тала.

Они направились к Институту Правительственных служб. Войдя внутрь, они поспешили к офису Роана. Ворвались внутрь, но там было пусто. Его помощник вбежал за ними следом.

— Вы не можете… о, пожалуйста, извините меня. Я не понял, что вы джедаи.

— Где Роан? — спросил Куай‑Гон.

— Он ушёл на встречу.

— На какую встречу?

Помощник колебался.

— Мы доверенные лица Роана, как вы знаете, — сказал Куай‑Гон, — Он ушёл, чтобы встретиться с похитителями?

Помощник кивнул.

Куай‑Гон шагнул к окну, гася вспыхнувшее раздражение. Это было плохо. Он не доверял похитителям. Их реальной целью вполне мог быть сам Роан.

Тала устроила форменный допрос помощнику, но было ясно, что он не знал ни того, куда именно пошёл Роан ни каких‑либо деталей встречи.

— Что мы можем сделать? — спросил Оби‑Ван.

Тала и Куай‑Гон ответили в один голос:

— Ждать.

Несколько часов они ждали в офисе Роана. Наконец пришёл Балог.

— Я выделил для вас комнату в резиденции Правителя, — сказал он им, — Вам будет удобнее там, и кроме того, Роан придёт именно туда, когда вернётся с близнецами. Он колебался, — Мне жаль, что он не доверяет и мне тоже. Я подожду с вами.

Куай‑Гон кивнул. «Спасибо».

Балог проводил их до находящейся рядом резиденции. Уже стемнело, и толпы, митингующие на площади, почти разошлись.

— Очевидно, желание поужинать для многих оказалось сильнее преданности идее, — хмыкнул Балог.

Когда они приблизились к резиденции, Куай‑Гон заметил большой мешок на дорожке, ведущей к зданию. Он находился вне зоны безопасности резиденции.

— Балог, там что‑то — — Я вижу. — Балог побежал вместе с Куай‑Гоном и Оби‑Ваном; на бегу он быстро говорил по переговорному устройству, вызывая охрану. У Куай‑Гона было какое‑то нехорошее ощущение, которое только возрастало, пока он бежал. Когда он подбежал ближе, его опасение приобрело реальную форму.

Это не был мешок. Это был Роан, замотанный в тёмную ткань, обвязанную проводом.

Куай‑Гон опустился на колени рядом с ним. Глаза Роана незряче смотрели в наступающую ночь. Верховный правитель был мёртв.

 

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию