Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс доказавания и его элементы





Согласно ст.102 УПК доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела. В соответствии с этим процесс доказывания в уголовном судопроизводстве слагается из следующих элементов: а) собирание доказательств; б) проверки доказательств; в) оценка доказательств; г) использование доказательств для обоснования предлагаемого решения.

В соответствии с ч.1 ст.103 УПК собирание доказательств производится в процессе разрешения заявлений и сообщений о преступлении, ускоренного производства, дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства путем проведения допросов, очных ставок, предъявления для опознания, выемки, обысков, осмотров, следственных экспериментов, производства экспертиз и других процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из текста этой статьи следует, что собирание доказательств в уголовном процессе осуществляется путем:

а) производства следственных действий;

б)истребования из учреждений, предприятий, организаций, от

должностных лиц и граждан, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, предметов и документов, могущих

установить необходимые по делу фактические данные;

в) требовании производства ревизий и проверок от соответствующих органов и должностных лиц.

Собирание доказательств может осуществляться и в результате представления доказательств в органы расследования и суд:

· подозреваемым, обвиняемым, защитником, обвинителем, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчи­ком и их представителями;

· любыми гражданами, учреждениями, предприятиями и орга­низациями.

Эти лица участвуют в собирании доказательств, но совершать процессуальные действия по собиранию доказательств не вправе.

Защитник вправе так же собирать по своей инициативе доказательства необходимые для защиты, путем опроса физических лиц, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы или их копии; запрашивать мнения специалистов для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний.

Согласно ст.104 УПК собранные по материалам и уголовному делу доказательства подлежат всесторонней, полной и объективной проверке органами уголовного преследования и судом. Проверка доказательств состоит в их анализе, сопоставлении с другими доказательствами, имеющимися в материалах и уголовном деле, а также в установлении их источников, получении других доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

35.Показание свидетелей и потерпевших: предмет и значение.

Уголовно-процессуальное право России считает показания потерпевшего самостоятельным видом доказательств. Как и другие доказательства, показания потерпевшего используются для установления истины по уголовному делу.

Показания потерпевшего, используются им для защиты своих законных интересов и поэтому содержат, кроме фактических данных, также мнения, предположения. Последние не имеют доказательственного значения, но могут служить основанием для версий о наличии обстоятельств, опровергающих обвинение или смягчающих ответственность.

При допросе потерпевшего необходимы:

детализация и конкретизация фактических данных, содержащихся в показаниях;

получение сведении об источнике по поводу каждого факта.

Дача показании - право, а не обязанность потерпевшего или свидетеля; он не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Отказ от показаний не освобождает, однако, потерпевшего от обязанности являться по вызову.

Традиционная позиция законодательства относительно того, что дача показании право, а не обязанность потерпевшего или свидетеля, имеет в настоящее время законодательную базу (ст. 51 Конституции РФ).

Сведения, имеющие значение для дела, потерпевший или свидетель может сообщить и в ходатайстве, заявлении, объяснении (ст. 68), жалобе. По этим вопросам должны быть получены его дополнительные показания. Ссылка же на соображения, которые изложены в этих материалах, как на доказательства неправильна, так как они выражают лишь позицию при осуществлении защиты.

Показания потерпевшего нельзя рассматривать ни как «лучшее» доказательство по сравнению с другими, ни как «худшее».

Показания потерпевшего, при даче которых присутствовал прокурор, не имеют преимуществ без проверки и оценки их содержания в совокупности с другими доказательствами по правилам ч. 2 ст. 77. Вместе с тем факт присутствия указанного лица имеет значение при оценке обоснованности последующего заявления потерпевшего о том, что данные показания не соответствуют действительности, так как допрашивающий нарушал законность при их получении.

Неточны рекомендации «закреплять» показания потерпевшего или свидетеля. Речь должна идти о проверке, при которой учитывается, что потерпевший максимально заинтересован в определенном исходе дела

Вместе с тем, как уже сказано, показания потерпевшего о субъективной стороне деяния не могут быть положены в основу вывода по делу вне совокупности доказательств.

При изменении показаний потерпевших необходимо выяснить и проверить причины, па которые он ссылается при этом.

Для обоснования вывода по делу могут после проверки использоваться предыдущие показания, если они согласуются со всеми материалами дела и установлена необоснованность изменения ранее данных показаний. При сравнительной оценке показаний осуществляется их сопоставление с другими доказательствами, проводятся дополнительные следственные или судебные действия. См. также комментарий к п. 9.

Условием допустимости показаний потерпевшего или свидетеля является фиксация на постановлении о привлечении лица в качестве допрашиваемого факта разъяснения ему прав (ст. 149).

Предметом показаний потерпевших и свидетелей могут быть любые обстоятельства их числа предусмотренных ст. 68, включая взаимоотношения с другими участниками процесса, характеристики указанных лиц и т. д. Расхождение формулировок ст. 76 и ч. 1 ст. 77 носит терминологический характер.

При проверке и оценке показаний потерпевшего учитывающих обстоятельства, в основном аналогичные тем, которые необходимо принимать во внимание при использовании показаний свидетеля.

Date: 2015-07-27; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию