Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разворачивай оглобли!





 

Лара наконец‑то послушалась и пошла со мной в спортзал. Сначала изо всех сил упиралась и наотрез отказалась снимать темные очки, пока мы не зашли с улицы. Я даже боялась, что она выйдет из раздевалки и отправится в зал в очках. Но нет, лишь скрыла лицо полтоннами пудры. Мы работаем изо всех СИЛ: ворочаем тяжести, занимаемся степом, несемся по бесконечно унылой бегущей дорожке, поднимаемся по бегущим же ступенькам. На все уходит страшно много времени, потому что Лара накладывает косметику по новой перед каждым новым тренажером. К счастью, она выдохлась гораздо раньше меня. Это загадочное явление мы не обсуждаем, но обе осознаем: мы меняемся. Затем – прямиком в студию загара. Я рассказываю ей об отце и этой его идее купить мне новую лошадь; да и Индиго постоянно ноет о том же.

Обе загораем до красноты, а потом возвращаемся в спортивный центр и усаживаемся в баре, взяв по стакану минеральной воды без газа. Лара крутит пальцами печенье в шоколаде, хотя есть его, конечно же, не будет. Она заставляет меня вернуться к теме о новой лошади и говорит:

– Индиго не так уж не права. Рано или поздно вам все равно понадобится какое‑нибудь животное, а то пони будет один.

Так почему бы и не лошадь, на которой ты сможешь скакать?

Если пустишь дело на самотек, эта маленькая избалованная дрянь потребует еще одного пони.

А вот тут ты, Лара, лучше придержи язык. Да, Инди – маленькая избалованная дрянь, но она наша маленькая избалованная дрянь. Да и вообще, про избалованную дрянь чья бы корова мычала…

– Пока рано об этом говорить. Нет, не хочу я больше лошадей.

Лара раздраженно смотрит на меня, подняв брови.

– Надо хотя бы съездить и посмотреть, что этот мерин собой представляет, – не сдается она.

Отрицательно качаю головой; вон стоит девушка, с которой я вместе ходила в школу, когда мы были маленькие. Руки у нее заняты сразу и коляской, и карапузом, и подносом; на нем две тарелки чипсов и две банки «кока‑колы».

– Ты меня вообще слушаешь? Я хочу отсюда уехать. Я сыта по горло.

– Везде одно и то же, – говорит Лара. – Ты просто не в духе сегодня.

– Нет, я сдохну, но уеду. – Поверить не могу, что она вдруг полюбила этот проклятый городишко, проклятый Файф, проклятую страну. Она же всю жизнь оплевывала здесь все и вся. Я от нее научилась ненавидеть свой дом. Мы ведь потому и подружились. Так откуда же такой разворот на сто восемьдесят

градусов?

– Но ты – отличная наездница. С этой новой лошадью…

– Никогда. Ты не хуже меня знаешь, что наездница я дерьмовая. Я занималась конкуром, только чтобы порадовать отца, ну и тебя, лучшую подругу. – Я вглядываюсь в Ларины глаза, ужасно хочется увидеть, как она встретит такие слова. Но загорелое лицо под тоннами шпатлевки застыло маской. Тогда я улыбаюсь и решительно выдаю то, что должна услышать я сама и, конечно, все вокруг: – Я люблю лошадей и любила Миднайта. Но я не спортсменка. Никогда ею не была и не буду. А знаешь почему?

Я снова вглядываюсь в лицо подруги. Она вся обратилась в слух и, мне кажется, ждет, что я скажу что‑то вроде: «Потому что я такая жирная свинья!»

И, конечно, она в бешенстве, когда я говорю:

– Потому что я не хо‑чу! Люблю лошадей, люблю возиться с ними, кататься, но на конкур я плевать хотела! Не хочу подстегивать ни их, ни себя. Зачем мне заставлять их быстрее поворачивать? Выше прыгать? Да насрать мне на весь этот спорт, – заканчиваю я высоким штилем. – Отныне буду делать лишь то, что хочу я сама.

У нее отвалилась челюсть. Какое‑то время она просто недоверчиво смотрит на меня. Господи, ну и тупая же у нее физиономия! А когда к ней возвращается дар речи, Лара выдавливает из себя:

– Но ведь все от тебя этого ждут!

– А пошли эти «все» к черту! Если я отсюда не свалю, то скоро превращусь в собственную мать.

– Не оставляй меня здесь! – воет она. – Я‑то не могу уехать.

Мне ведь нужно в Хоик. А потом в Бедфордшир. А потом…

– Ничего, найдешь еще друзей, не я одна люблю лошадей.

Не бери в голову, – говорю. – Я ведь не на другую планету улетаю. Мы останемся подругами. – И в этот момент меня распирает от восторга, потому что наконец‑то я осознаю: я уезжаю.

Это больше не фантазия; это неотвратимая реальность. И я ничуть не боюсь.

– Пойдем сегодня по клубам прошвырнемся? – предлагает Лара. Так жалобно она меня никогда ни о чем не просила. – Только ты и я, а? Поехали в Эдинбург? Переночуем у Софии, а потом…

– Не‑а, не могу, – не в силах сдерживать радость отвечаю я. – У меня сегодня свидание.

Сколько боли и обиды проступает на Ларином лице! А я думаю: как часто я выглядела столь же жалкой в ее глазах…

 

Date: 2015-07-27; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию