Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






редактор журнала Fourth World Review, Великобритания





Глеб Тюрин написал замечательный рассказ о замечательном опыте работы в Архангельской деревне. Это рассказ о том, как удалось сплотить людей, подвигнуть их на обсуждение деревенских проблем, поиск решений, а затем воплотить эти задумки в жизнь. Урок, который можно извлечь, таков: главная проблема не в деньгах, а в мотивации людей. Наверное, это самый важный урок. И потому всем, кто работает над возрождением сельской жизни, а сегодня проблема упадка села повсеместна, должны прочесть эту книгу – рассказ человека, преданного своей работе. Они найдут в ней силы и вдохновение.

 

Пол Вандевентер,

президент фонда «Коммьюнити партнерз», Лос‑Анджелес, США:

Книга Глеба Тюрина о том, как люди делают первые шаги в развитии самоуправления в отдаленной русской северной деревне, должна одновременно и вдохновлять и отрезвлять тех, кто работает над развитием местного самоуправления. Он ярко показывает, что инициатива и усилия всего нескольких человек, у которых есть хорошая идея, могут привести к очень серьезным позитивным изменениям в поведении людей. С другой стороны, встают вопросы о том, что власти должны делать, чтобы такие инициативы появлялись, какая помощь властей (вместе с поддержкой населения) необходима, чтобы придать инновациям устойчивость. Книга Глеба Тюрина вносит важный вклад в дело развития местного самоуправления.

 

Глеб Владимирович ТЮРИН родился в Латвии в семье журналиста. В раннем детстве с семьей переехал на Русский Север, который считает своей родиной. Ученик выдающегося историка Севера Ксении Петровны Гемп. Будучи студентом, работал младшим научным сотрудником проектной группы Министерства культуры СССР по созданию национального парка на Кенозере. За его плечами множество экспедиций по деревням Русского Севера, а также работа в архивах Москвы, Петербурга и Петрозаводска. Семь лет проработал сельским учителем. Позже был переводчиком и менеджером в американской школе бизнеса, в иностранных бизнес‑компаниях. Окончил ряд управленческих курсов и стажировался на Западе Изучал банковское дело в Германии. Несколько лет работал старшим валютным дилером «Промстройбанка». В 1997 году создал Институт общественных и гуманитарных инициатив и стал заниматься местным развитием в сельских районах Архангельской области. Автор работ по истории Севера, теории и практике местного развития, обучения взрослых, опубликованных в России и за рубежом. Автор сценариев документальных фильмов и телепередач, снятых в России и на западных телеканалах. Закончил несколько тренинговых школ и курсов, ведет тренинги и семинары в разных регионах России. Лауреат премии Союза журналистов России, победитель Первого российского национального конкурса журналистов, пишущих о местном самоуправлении.

 

В 1990‑х годах русская деревня оказалась в состоянии запустения и вымирания: разваливающиеся дома, заброшенные коровники, ржавеющая сельскохозяйственная техника, закрытые школы, повальное пьянство. Казалось бы, Россия навсегда лишилась сельской культуры, которой она славилась веками. Но, к счастью, ситуация оказалась далеко не безнадежной. Энтузиастам, решившим взяться за возрождение сельских общин, скоро стало ясно: русская деревня имеет немалый потенциал развития.

Институт общественных и гуманитарных инициатив имеет десятилетний опыт работы по восстановлению местного самоуправления в деревнях Русского Севера. Преодолевая непонимание и даже сопротивление селян, Глеб Тюрин и его единомышленники запустили процесс позитивных преобразований во многих населенных пунктах. Сотрудникам ИОГИ удалось воодушевить жителей даже самых отдаленных и депрессивных районов и убедить их в том, что их благосостояние зависит главным образом от их собственных усилий. Результатом совместной работы деревенского населения и консультантов из ИОГИ стало улучшение условий жизни, создание рабочих мест, новые перспективные проекты, самостоятельно подготовленные и реализованные деревенскими жителями.

В своей книге Глеб Тюрин, создатель и идейный вдохновитель ИОГИ, деятельность которого была чрезвычайно высоко оценена специалистами как в России, так и за рубежом, подробно описывает все этапы налаживания местного самоуправления.

 

Date: 2015-07-27; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию